Довициозо выиграл квалификацию Гран При Катара

Команда Ducati подтвердила высокую предсезонную форму – её гонщик Андреа Довициозо завоевал первую поул-позицию нового сезона MotoGP.

Достигнутый за межсезонье прогресс вкупе с возможностью использовать более мягкий состав задней резины позволил итальянскому гонщику Ducati стать быстрейшим в квалификации открывающего чемпионат мира по мотогонкам Гран При Катара, оставив позади двух представителей Honda.

Лучшее время Андреа Довициозо показал на своём последнем быстром круге, на 0,217 секунды опередив предыдущего лидера сессии Дани Педросу. Испанец, который и по ходу предсезонных тестов, и во время тренировок на Лосаиле уступал своему соотечественнику и партнёру по Honda Марку Маркесу, в квалификации во многом неожиданно сумел оставить чемпиона двух последних лет позади.

При этом Маркес, который до этого возглавлял все сессии Гран При Катара, уступил времени поула более 0,3 секунды.

Сильную форму Ducati подтвердил и Андреа Янноне, показавший четвёртый результат. А пятёрку дополнил гонщик команды-сателлита Pramac Йонни Эрнандес на прошлогодней модели итальянского мотоцикла.

Хорхе Лоренсо и Валентино Росси из Yamaha показали шестой и восьмой результаты соответственно, а между двумя чемпионами сумел вклиниться Брэдли Смит из Tech 3 Yamaha.

Далее расположились вторые гонщики Pramac и Tech 3 – Данило Петруччи и Пол Эспаргаро. Брат последнего, Алеш Эспаргаро занял 11-е место, а его партнёр по вернувшейся в MotoGP команде Suzuki и дебютант премьер-класса Маверик Веньялес стал 13-м. Между ними вклинился Кол Кратчлоу на Honda коллектива LCR.

Гонщики Aprilia, как и Suzuki вернувшейся в MotoGP, высоких результатов показать не смогли – Альваро Баутиста занял 21-ю строчку, а опытный Марко Меландри, как и по ходу предварительных сессий, замкнул протокол на 25-й позиции.

Лучшим гонщиком категории Open стал представитель Avintia Racing Эктор Барбера из на Ducati.

Ночная гонка на Лосаиле состоится в воскресенье.