Довициозо выиграл Гран При Катара с преимуществом в 0,027 секунды

Взяв верх в долгой и напряженной борьбе с Марком Маркесом и Жоаном Зарко, итальянец из Ducati стал сильнейшим в ночной гонке на трассе «Лосаил».

Стартовав пятым, Андреа Довициозо потерял несколько позиций в первых поворотах, после чего начал прорываться.

Он долго боролся с Марком Маркесом за второе место – гонщики не меньше четырех раз обгоняли друг друга, – а за пять кругов до финиша, используя отличную скорость своего байка на прямой, прошел и гонщика Honda, и лидировавшего с самого старта Жоана Зарко.

Победа стала для Довициозо девятой в карьере, на финише его преимущество составило 0,027 секунды.

Действующий чемпион мира Маркес финишировал на втором месте. Гонщик Honda не мог соперничать с Ducati на длинной стартовой прямой, но в поворотах ему удалось отыгрываться. Решающую атаку он провел в самом последнем повороте гонки – и даже вышел вперед, но Довициозо перекрестил траектории и вернулся в лидеры.

Валентино Росси финишировал на «Лосаиле» третьим. Гонщик Yamaha традиционно был очень силен в первой части дистанции: он быстро вышел на второе место, а в самом начале 12-го круга решил атаковать лидирующего Зарко, но в итоге пропустил Маркеса, и почти сразу Довициозо.

Ближе к финишу Росси смог выйти на третье место. От пары лидеров Валентино в итоге отстал на 0,8 секунды.

Зарко, который большую часть гонки возглавлял пелотон, на последних кругах начал терять позицию за позицией и финишировал только восьмым.

Сильнейшим гонщиком команд-саттелитов стал Кэл Кратчлоу из LCR, занявший четвертое место. Он опередил Данило Петруччи, пробившегося через пелотон из конца второго десятка Маверика Виньялеса и Дани Педросу.

Десятку замкнули гонщик Suzuki Андреа Янноне и Джек Миллер из Pramac.

Для Алекса Ринса и Хорхе Лоренсо гонка закончилась падениями на одном и том же круге вскоре после середины дистанции. При этом гонщик Suzuki с самого старта держался в группе лидеров и на момент падения шел шестым, тогда как Лоренсо с трудом отыгрывал позиции в районе 10-12 места.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Катара.