Довициозо возглавил протокол первого дня тестов в Австрии

Андреа Довициозо установил лучшее время первого дня тестов MotoGP в Шпильберге, опередив своего напарника по Ducati Андреа Янноне более чем на полсекунды.

Финишировавший третьим на Заксенринге Андреа Довициозо установил лучшее время тестов за 15 минут до клетчатого флага. Он проехал свой быстрейший круг по Red Bull Рингу за 1.23,764 – на 0,583 секунды быстрее своего напарника по Ducati Андреа Янноне.

Янноне, в свою очередь, был лидером утренней сессии – его результат 1.24,669 был на 0,119 секунды лучше результата Довициозо.

Третьим закончил день гонщик Pramac Ducati Скотт Реддинг, четвертым – тест-пилот итальянской марки Кейси Стоунер.

Для Стоунера тесты стали уже четвертыми по ходу этого года. Ранее двукратный чемпион работал с Ducati на Сепанге, в Катаре и недавно в Мизано. Лучший круг Стоунера в Шпильберге был равен 1.24,502 – на 0,738 медленнее лидера.

Таким образом, четыре первые строчки протокола заняли гонщики Ducati. Следом расположился гонщик Suzuki Маверик Виньялес, далее за которым оказались – ещё три представителя Ducati: Эктор Барбера, Юджин Лаверти и Данило Петруччи.

Валентино Росси стал девятым. Итальянец проиграл лучшему времени дня 1,290 секунды, и опередил своего напарника по Yamaha Хорхе Лоренсо, ставшего 12-м, на 0,121 секунды.

На первых совместных тестах MotoGP гонщики заводской команды KTM Мика Каллио и Томас Люти заняли 16 и 18 позиции соответственно. Темп Люти на австрийской трассе был на 2,2 секунды медленнее лидера сессии.

На тестах не присутствовали заводские команды Honda и Aprilia, а также сателлит Yamaha Tech 3.