Довициозо стал лучшим в первый день тестов, Маркес дважды упал

Гонщик Ducati показал лучшее время по ходу первого дня финальной сессии предсезонных тестов MotoGP в Катаре, который прошел на фоне многочисленных аварий.

Брэдли Смит, Red Bull KTM Factory Racing

Лучшим результатом Андреа Довициозо, благодаря которому он возглавил таблицу, стало 1:54.818, что на восемь тысячных секунды медленнее лучшего времени тестов на трассе «Лосаил» в 2016 году, установленного Хорхе Лоренсо.

Маверик Виньялес, показавший лучшее время на двух предыдущих сериях тестов на «Сепанге» и «Филлип-Айленде», установил второй результат с отставанием 0.361 секунды от Довициозо.

За час до конца первого дня пилот Ducati Хорхе Лоренсо был отброшен на пятую строчку Кэлом Кратчлоу и Карелом Абрахамом из LCR и Aspar соответственно.

Йонас Фолгер из Tech 3 Yamaha показал шестой результат, следом за ним расположились Валентино Росси и Дани Педроса. Десятку замкнули Жоан Зарко (Tech 3) и Андреа Янноне (Suzuki).

Чемпион 2016 года Марк Маркес оказался лишь двенадцатым с отставанием в 1.082 секунды от лидера, дважды за день упав с мотоцикла. Первый раз испанец упал в последнем повороте в середине сессии, тестируя новый обтекатель, а второй – в последний час во втором повороте.

Новички Алекс Ринс (Suzuki) и Сэм Лоус (Aprilia) тоже допустили ошибки в этом месте и упали со своих байков, как и Пол Эспергаро (KTM), для которого это стало вторым падением за день.