Довициозо стал быстрейшим в первой тренировке Гран При Италии

Гонщик Ducati Андреа Довициозо показал лучшее время в первой пятничной сессии на трассе в Муджелло, опередив Микеле Пирро и Маверика Виньялеса.

Первая тренировка этапа MotoGP в Италии прошла на сухой трассе и при ясной погоде. Первое время в ней показал пилот Ducati Андреа Довициозо, проехавший круг за 1:47.394. Итальянец на две десятые секунды опередил своего партнера по команде Микеле Пирро, выступающего в Муджелло по «уайлд-кард».

Третье место занял пилот Yamaha Маверик Виньялес, уступивший Довициозо 0,275 секунды. Четвертый результат показал Жоан Зарко, выступающий за Tech 3 – время француза оказалось все на пять тысячных хуже результата Виньялеса. Пятым стал Эктор Барбера из Avintia.

Еще один гонщик Ducati Хорхе Лоренсо занял шестую позицию – испанец проиграл показавшему быстрейшее время напарнику 0,353 секунды. Седьмым стал итальянец Данило Петруччи, показавший время 1:47,962, а восьмым – Йонас Фольгер, уступивший ему 12 сотых секунды.

Действующий чемпион мирна Марк Маркес из Honda показал девятое время, а первую десятку замкнул Кэл Кратчлоу, представляющий LCR.

Многократный чемпион MotoGP Валентино Росси, выступающий в Муджелло с травмами, полученными после падения на кроссовом мотоцикле, проехал круг за 1:48,513 и занял 15-е место, уступив Довициозо 1,119 секунды. Однажды по ходу сесси его байк начало серьезно «болтать», однако «Доктор» удержал мотоцикл.