89 дней
Гран При Валенсии
13 нояб.
96 дней

Довициозо помог Маркесу выиграть квалификацию MotoGP в Муджелло, Росси только 18-й

, Главный редактор
1 июн. 2019 г., 13:17

Лидер чемпионата мира показал лучшее время на последних секундах квалификации, воспользовавшись слип-стримом за спиной своего главного конкурента в борьбе за титул.

Марк Маркес завоевал поул-позицию по итогам квалификации мотоциклетного Гран При Италии, который проходит на трассе в Муджелло.

Действующий чемпион мира проехал лучший круг в самом конце сессии, причем практически весь круг провел на хвосте у своего главного соперника – Андреа Довициозо на Ducati. В какой-то момент могло показаться, что итальянец может помешать своему сопернику – однако на деле лидер Ducati невольно помог конкуренту. На двух последних прямых Маркес смог использовать слип-стрим за спиной Довициозо – и в итоге проехал свой последний круг на две десятых быстрее ближайшего преследователя.

Этим преследователем стал Фабио Куартараро, представляющий коллектив Petronas – команду-сателлита Yamaha. По ходу сессии француз выглядел главным претендентом на поул: в первой попытке он проехал два круга подряд с рекордным временем, причем его преимущество над соперниками составляло больше трех десятых. В последней попытке Куартаро смог еще ускориться – однако показанного времени оказалось мало, чтобы догнать Маркеса.

Пилоты Ducati по ходу всего заезда держались в тени, хотя все три пилота заводской команды смогли выйти во второй сегмент квалификации. По словам Данило Петруччи, утром показавшего лучшее время на третьей тренировке, за несколько часов условия на трассе поменялись – что сразу сказалось на скорости мотоциклов. В результате Петруччи стал лучшим из пилотов Ducati, показав 3-е время. Его товарищи по команде – Андреа Довициозо и Микеле Пирро – закончили квалификацию с 9-м и 12-м результатами соответственно.

Главными неудачниками квалификации стали Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Испанец и итальянец не были достаточно быстры на тренировках, чтобы сразу попасть в финал квалификации – но и по ходу первого сегмента не выглядели претендентами на два лучших времени.

В результате пилотам Honda и Yamaha придется начинать воскресную гонку с 17-й и 18-й позиции соответственно. Примечательно, что неудачниками квалификации стали пилоты, обычно выступающие в Муджелло весьма сильно: Лоренсо, к примеру, выиграл три из последних четырех гонок, а Росси – две из трех последних квалификаций.

Напомним, что Гран При Италии можно увидеть в прямом эфире на канале «Моторспорт ТВ». Начало трансляции – в 12:00 по московскому времени, старт гонки MotoGP – в 15:00.