Довициозо показал быстрейшее время в третьей тренировке в Ассене

Итальянец возглавил протокол третьей тренировочной сессии голландского этапа MotoGP, а Хорхе Лоренсо попал в аварию.

В третьей тренировке большинство гонщиков сумели улучшить свои результаты, показанные в пятницу. Быстрейшее время на счету Андреа Довициозо, который почти на семь десятых улучшил своё вчерашнее время и поднялся на первую строчку.

Второе место занял Марк Маркес, уступивший Довициозо 0,028 секунды. На третьей позиции расположился Маверик Виньялес, отставший от лидера сессии на 62 тысячных секунды.

Четвёртым стал Валентино Росси, чьё отставание от Довициозо составляет ровно одну десятую. На пятой месте оказался Андреа Янноне, который стал одним из немногих гонщиков, не сумевших прибавить в третьей тренировке.

Сессия была отмечена аварией действующего чемпиона Хорхе Лоренсо, не справившегося с управлением в седьмом повороте. Лоренсо смог снять со своего вчерашнего результата всего 0,072 секунды, однако этого хватило для попадания в первую десятку. Таким образом, Лоренсо начнёт борьбу в квалификации со второго сегмента, как и большинство фаворитов.

Барьер первого сегмента ещё предстоит преодолеть такому гонщику, как Дани Педроса. Напарник Маркеса по итогам трёх тренировочных сессий расположился на 13-й позиции.