Девятнадцать. Все байки Росси в MotoGP

Валентино пришел в премьер-класс мотогоночного чемпионата мира в 2002 году. Сегодня он начинает свой 19-й по счету сезон. Предлагаем вам вспомнить все мотоциклы, на которых выступал великий итальянец.

2000

2000
1/19

21-летний дебютант пришел в топовый класс, когда тот еще был 500-кубовым. Выступая на Honda NSR500, он выиграл два раза и уступил в общем зачете только Кенни Робертсу.

2001

2001
2/19

Годом позже Валентино не оставил от соперников камня на камне: в 15 Гран При он 11 раз поднимался на вершину подиума и задолго до конца сезона завоевал звание чемпиона мира.

2002

2002
3/19

Технический регламент 500cc уступил место нынешнему MotoGP. Honda подготовила байк Honda RC211V. Неизменным остался только результат Росси: 11 выигранных гонок и второй титул.

2003

2003
4/19

Новый сезон вновь прошел под диктовку итальянца. Но в конце года он расстался с Honda...

2004

2004
5/19

…и начал сотрудничество с Yamaha, которое позже переросло в крепкую взаимную привязанность. На YRZ-M1 Валентино выиграл девять раз и вновь оставил преследователей позади.

2005

2005
6/19

Новый сезон принес новый рекорд, на этот раз по количеству очков – Росси завоевал их 376, всего один раз в 17 гонках не попав на подиум.

2006

2006
7/19

В 2006-м Yamaha сменила титульного спонсора, а серия титулов «Доктора» прервалась: в финале сезона он уступил Ники Хейдену.

2007

2007
8/19

Непростой 2007 год стал для Валентино самым сложным с момента дебюта в премьер-классе. «Всего» четыре победы и лишь третье место по итогам года.

2008

2008
9/19

Но следующий сезон ознаменовался возвращением на вершину. Росси не просто оставил преследователей далеко позади, но и заработал 373 очка, обновив собственный рекорд.

2009

2009
10/19

Десятый сезон итальянец завершил с седьмым титулом. Всего же, учитывая «младшие» категории, выигранных чемпионатов мира стало девять. С тех пор это число не менялось.

2010

2010
11/19

Двойной перелом ноги по ходу сезона-2010 вывел гонщика из борьбы за титул. Сильнейшим стал другой гонщик Yamaha Хорхе Лоренсо.

2011

2011
12/19

Валентино решился на смелый шаг, перейдя в Ducati. Но найти общий язык с Desmosedici GP11 оказалось непросто. Впервые не выиграв ни одной гонки, «Доктор» остался в чемпионате только седьмым.

2012

2012
13/19

Годом позже с GP12 дела шли лишь немногим лучше. Трижды побывав на нижних ступенях подиума за два сезона, Росси покинул своих соотечественников. «Итальянской дрим-тим» не получилось.

2013

2013
14/19

Возвращение Росси в Yamaha тоже оказалось непростым. На YZR-M1 в 2013-м он вновь не сумел переиграть Лоренсо, и хотя выиграл один Гран При, в чемпионате остался четвертым.

2014

2014
15/19

Годом позже Валентино переиграл напарника в упорной борьбе, но им обоим ничего не удалось сделать с молодым Марком Маркесом, который завоевал второй титул подряд.

2015

2015
16/19

2015-й ознаменовался грандиозной дуэлью гонщиков Yamaha. Борьба шла до финиша последней гонки, и в итоге сильнейшим все же стал не Росси.

2016

2016
17/19

Очередной год в седле YZR-M1 стал для Валентино новым походом за титулом, но третий раз подряд он завершил кампанию вице-чемпионом. Маркес вновь оказался чуть быстрее и удачливее.

2017

2017
18/19

2017-й запомнился красивой победой в Ассене, но еще больше – двумя травмами, а том числе переломом ноги после падения на мотокроссовой трассе.

2018

2018
19/19

Валентино готовится начать свой 17-й сезон в MotoGP, 19-й в премьер-классе и 23-й в чемпионате мира. И прекращать выступления явно не собирается.