Маркес стал быстрейшим в первой тренировке Гран При Каталонии

Гонщик Honda Марк Маркес опередил Кэла Кратчлоу и Андреа Довициозо по ходу первой сессии свободных заездов на трассе в Барселоне.

Условия на трассе помешали спортсменам провести полноценную практику – из-за утреннего дождя трасса была влажной и не позволяла использовать слики, но при этом была и недостаточно мокрой для дождевой резины. В результате большую часть сессии гонщики провели в боксах – так, в первые 15 минут зачетные времена установили лишь шесть пилотов.

Примерно за 20 минут до конца сессии асфальт начал подсыхать – первым на сликах отправился на трассу Жоан Зарко. Однако большая часть гонщиков решилась выехать на трассу лишь в последние пять минут. В таких условиях лучшее время показал Марк Маркес из Honda, проехавший круг за 1.45,875. Это время действующий чемпион показал в последнюю минуту тренировки.

Испанцу 0,326 секунды уступил Кэл Кратчлоу на клиентском байке Honda, а третьим стал триумфатор предыдущей гонки MotoGP Андреа Довициозо, отставший от Маркеса на шесть десятых.

Четвертую строчку занял напарник Маркеса по Honda Дани Педроса, а пятое место досталось Йонасу Фольгеру из Tech 3. Лидер чемпионата Маверик Виньялес финишировал шестым, уступив Маркесу почти секунду. Его напарник Валентино Росси остался 17-м, проиграв лучшему времени практически три секунды.

Зачетные времена в итоге установили всего 20 гонщиков, причем Алеш Эспаргаро проехал всего два круга, ни один из которых не был боевым. Эктор Барбера, Тито Рабат и Лорис Баз на трассу не выезжали.