Барбера показал лучшее время в первой тренировке Гран При Австрии

Гонщик Avintia Эктор Барбера стал быстрейшим в первой практике MotoGP в Шпильберге, опередив Андреа Довициозо и Дани Педросу.

Сессия проходила при сильной облачности, однако дождь в итоге так и не пошел. Лучший результат показал Эктор Барбера, проехавший круг за 1.24,361. Вторым стал Андреа Довициозо из заводской команды Ducati, уступивший ему 0,088 секунды. На байке итальянца был установлен новый аэродинамический обтекатель, впервые опробованный Ducati еще на Гран При Чехии. При этом Довициозо не удалось собрать последний круг, который мог стать быстрейшим в тренировке.

Третье время установил гонщик Honda Дани Педроса, отставший от лидера на 0,113 секунды. Четвертое место занял Маверик Виньялес из Yamaha, а пятым стал партнер Педросы по Honda Марк Маркес. Лидер чемпионата уступил времени Барберы четверть секунды.

Жоан Зарко из Tech 3 показал шестой результат. По ходу сессии француз совершил «экскурсию» в гравийную ловушку, но сумел удержать мотоцикл под контролем.

Гонщик Pramac Данило Петруччи оказался седьмым. Кроме него, в топ-10 вошли Скотт Реддинг, Хорхе Лоренсо и Кэл Кратчлоу.

Лучшим из пилотов KTM, для которой австрийский этап является домашним, стал Пол Эспаргаро, показавший 11-е время в шести десятых позади лидера. Брэдли Смит стал 21-м, а выступающий по уайлд-кард Мика Каллио продемонстрировал 17-й результат. При этом в середине сессии финн задел плечом отбойник, однако не упал.

Девятикратный чемпион Валентино Росси занял 12-е место. Итальянец отстал от Барберы на 0,620 секунды.