:
03 Минут
:
49 Секунд

Куартараро побил рекорд трассы в третьей тренировке, Росси не попал напрямую в Q2

, специальный корреспондент
29 июн. 2019 г., 09:20

В субботу утром Фабио Куартараро стал быстрейшим в тренировочной сессии голландского этапа MotoGP, тогда как лучшее время Валентино Росси было анулировано, что оставило итальянца лишь на 14-й строчке.

На финальных минутах Росси показал пятое время, гарантировав себе прямое попадание в финал квалификации, но судьи зафиксировали нарушение границ трассы по ходу его быстрого круга и не засчитали результат семикратного чемпиона премьер-класса.

В итоге Валентино, как и Алексу Ринсу из Suzuki, придется начинать борьбу за стартовые позиции с первого сегмента.

Быстрейшим же стал гонщик Petronas SRT Фабио Куартараро – проехав под клетчатым флагом круг за 1:32.471, французский дебютант сезона стал самым быстрым среди всех, кто когда-либо выступал в Ассене на двух колесах.

Он оттеснил на второе место Данило Петруччи из Ducati, замкнул первую тройку лидер нынешнего сезона Марк Маркес на Honda.

Следом в протоколе расположились раскатившийся Такааки Накагами, у которого также сняли один из кругов по ходу сессии, лидер пятницы Маверик Виньялес и напарник Куартараро Франко Морбиделли.

Хорхе Лоренсо после пятничного падения пропускает остаток уик-энда, а вот Пола Эспаргаро врачи допустили к квалификации и гонке, исследовав руку испанца, которую тот повредил на недавних тестах в Барселоне.

Все главные события уик-энда ТТ Ассен в субботу и воскресенье покажет в прямом эфире канал «Моторспорт ТВ».