44 дня

Юрченко показал лучший для себя результат в квалификации Moto3

, Главный редактор
19 окт. 2019 г., 06:32

Сложные условия на японской трассе «Мотеги» сыграли на руку российскому спортсмену – и ни необходимость начинать борьбу с первого сегмента квалификации, ни падение в этом сегменте не помешали петербуржцу забронировать место на втором ряду стартового поля.

Россиянин Макар Юрченко показал четвертый результат в квалификации очередного этапа чемпионата Moto3, который проходит на трассе «Мотеги» в рамках мотоциклетного Гран При Японии.

Погода на японской трассе была пасмурной с самого утра, и еще до начала третьей тренировки Moto3 над трассой пошел дождь. В итоге все субботние заезды пилоты младшего класса провели на мокром асфальте – что сыграло на руку российскому пилоту. Если на пятничных практиках Юрченко не поднимался выше 15-го места, то в субботней показал второй результат, отстав от лидера всего на четыре сотых секунды.

Впрочем, это не избавило петербуржца от необходимости принимать участие в первом сегменте квалификации. Более того, по ходу этого заезда Юрченко упал в одном из поворотов. К счастью, инцидент произошел на невысокой скорости, после чего россиянин смог вернуться в борьбу. И показал в первом сегменте четвертый результат – то есть стал последним из тех, кто смог продолжить борьбу за места в первых рядах стартового поля.

Четвертым Юрченко стал и по ходу второго сегмента. Благодаря этому он впервые в этом сезоне начнет гонку со второго ряда: до этого лучшим квалификационным результатом россиянина было 7-е место на старте гонки в чешском Брно.

Напомним, что гонку Moto3 в «Мотеги» можно будет увидеть в прямом эфире на канале «Моторспорт ТВ» и сайте ru.motorsport.tv. Начало трансляции – в 5:45 по московскому времени. После окончания заезда Moto3 зрители также смогут посмотреть гонки Moto2 и MotoGP.