«Самый умный в пелотоне». Звезды MotoGP хвалят чемпиона Moto3

Валентино Росси и Марк Маркес предрекли большое будущее Хоану Миру, который в 2017 году досрочно взял титул младшего класса MotoGP.

На этапе в Австралии испанский гонщик Leopard Honda Хоан Мир завоевал титул в классе Moto3. На следующем этапе в Малайзии он одержал очередную победу, выиграв таким образом десять из 17 прошедших Гран При, став самым успешным гонщиком в шестилетней истории класса.

Последним гонщиком, которому удавалось выиграть больше девяти гонок в самом легком классе, был Валентино Росси – в 1997 году он выиграл 11 Гран При на пути к своему титулу в классе 125 куб. см. Если Мир выиграет в Валенсии, то сравняется с Доктором по этому достижению.

На вопрос, какое впечатление на него произвел Мир, Росси ответил: «Он еще молод, но в этом году он уже смог многих напугать. Хоан – очень быстрый гонщик. Мне нравится его характер, он очень спокойный и очень серьезный».

Лидер зачета MotoGP Марк Маркес тоже отдал должное испанцу, который часто за счет грамотного использования слипстрима и дальновидной тактики становился сильнейшем в группах из 10-12 гонщиков, претендующих на победу.

«Только время покажет, настолько ли он хорош, каким кажется сейчас, – сказал Маркес. – Но пока он демонстрирует большой потенциал. Moto3 – сложная категория, а он прошел ее просто на лету. Он самый умный гонщик в этом классе.

К тому же, он единственный, кто финишировал во всех гонках. Это говорит о том, что он не только быстр – он думает головой, когда сидит на мотоцикле».

В следующем году Мир перейдет в команду Moto2 MarcVDS, за которую сейчас выступают новый чемпион категории Франко Морбиделли и Алекс Маркес. По мнению Росси, для Мира не составит труда проявить себя в Moto2.

«Он будет силен с самого начала, – сказал итальянец. – К тому же, он окажется в лучшей из доступных команд».

Последняя гонка сезона Moto3 пройдет в Валенсии 12 ноября.