Мега-сейв Алекса Маркеса: пилот проехал пол-прямой на ногах рядом с мотоциклом!

Марк Маркес выиграл главный субботний заезд по ходу мотоциклетного Гран При Японии – а младший брат многократного чемпиона мира стал соавтором самых зрелищных кадров дня. А то и всего уик-энда!

Алекс Маркес, возглавляющий общий зачет турнира Moto2, показал четвертый результат в квалификации этапа, который в настоящий момент проходит на трассе в Мотеги в рамках мотоциклетного Гран При Японии. Однако наибольшее внимание к себе испанец привлек по ходу субботней тренировки, когда смог избежать падения в, казалось бы, безнадежной ситуации.

На выходе из последнего поворота трассы заднее колесо мотоцикла Маркеса ушло в глубокий занос, а когда резина вновь смогла зацепиться за асфальт – гонщика выбросило из седла и подбросило высоко в воздух.

Падение казалось неизбежным, однако пилот смог не отпустить и руль и удержать мотоцикл в вертикальном положении – при этом скользя по асфальту на ногах! Так Маркес проехал примерно половину стартовой прямой, после чего остановил мотоцикл на обочине и снова сел в седло.

Напомним, что гонку в «Мотеги» с участием Алекса Маркеса можно будет увидеть в прямом эфире на канале «Моторспорт ТВ» и сайте ru.motorsport.tv. Трансляция начнется в 5:45 по московскому времени с гонки Moto3, предстартовые церемонии заездов Moto2 и MotoGP начнутся в 7:10 и 8:30 соответственно.