Toyota завоевала промежуточный поул на «24 часах Ле-Мана»

Камуи Кобаяши за рулем прототипа Toyota TS050 возглавил протокол первой квалификационной сессии знаменитого марафона, прошедшую вечером в среду.

Первые квалификационные заезды «24 часов Ле-Мана» были сокращены на 20 минут из-за ремонта барьера безопасности в поворотах Porsche после аварии в тренировке гонок поддержки Road to Le Mans.

После того, как квалификация, наконец, стартовала, в классе LMP1 Тимо Бернард из экипажа Porsche 919 Hybrid установил время 3:19.710. Однако спустя 15 минут этот результат на шесть с лишним десятых секунды превзошел Камуи Кобаяши, получив возможность проехать практически без трафика во второй половине круга.

Время Кобаяши так и осталось лучшим в течение оставшихся 1 часа и 20 минут, обеспечив экипажу Камуи, Майка Конвея и Стефана Сарразена промежуточную поул-позицию.

На втором месте расположился еще один экипаж Toyota: Казуки Накаджима проехал круг за 3:19,431, уступив своему соотечественнику 0,638 секунды. Тройку замкнул Тимо Бернхард на Porsche, опередив Toyota Николя Ляпьера на 0,248 секунды, а пятый результат показал Андре Лоттерер на Porsche с единичкой на борту.

Результат Доминика Крайхамера за рулем машины единственной частной команды LMP1 Колина Коллеса оказался на десять секунд хуже лидера: за рулем №4 ByKolles ENSO CLM австриец проехал круг по кольцу «Сартэ» за 3:28.887.

TDS стали лидерами в LMP2

В классе LMP2 оба экипажа Manor с Жаном-Эриком Вернем и Виталием Петровым занимали первое и второе место большую часть квалификации, однако исход заездов решился на последних 20 минутах сессии.

По ее итогам Матье Ваксивьер команды TDS на полсекунды опередил Бруно Сенну за такого же прототипа ORECA коллектива Rebellion и завоевал промежуточный поул. Результаты Петрова и Верня позволили им занять третье и четвертое места соответственно.

Гонщик G-Drive Роман Русинов показал девятый результат: время его круга оказалось на 2,5 секунды хуже времени лидеров класса.

Михаил Алешин за рулем российского экипажа SMP под номером 27 стал 16-м: его Dallara P217 загорелась около поворота Mulsanne и не смогла своим ходом добраться до боксов.

Aston Martin возглавили GTE

В обоих классах GT лидерство в квалификации захватили гонщики на Aston Martin Vantage. В классе GTE Pro Марко Серенсен из заводского экипажа №95 показал время 3:52.748 и лишь на одну десятую секунды опередил Сэма Берда на Ferrari 488 команды AF Corse.

В GTE Am Маттиас Лауда проехал круг за 3:55.134, став на пять десятых секунды быстрее Маттео Кайроли на Porsche.

В четверг участников «24 часов Ле-Мана» ждут вторая и третья квалификационные сессии, которые о определят окончательную стартовую расстановку.