Toyota взяла поул в Ле-Мане, экипаж Русинова – лучший в LMP2

Экипаж Toyota завоевал поул в квалификации марафона «24 часов Ле-Мана» с рекордом трассы «Сартэ»; Роман Русинов и G-Drive Racing стали быстрейшими в классе LMP2.

Во второй квалификационной сессии пилот Toyota Камуи Кобаяши проехал круг за 3:14,791 секунды – это время, ставшее рекордом трассы в Ле-Мане, так никто и не смог превзойти. Благодаря этому результату экипаж Toyota №7 в составе японца, Стефана Сарразена и Майка Конвея начнет гонку с поул-позиции.

Вместе с ними на первом ряду начнет гонку еще одна машина японской марки под номером «8» (Энтони Дэвидсон, Казуки Накаджима, Себастьен Буэми). Лучшим результатом этого экипажа стало время 3:17,128, показанное Накаджимой.

Чуть больше одной десятой им уступил лучший из представителей Porsche – Нил Джани за рулем 919 Hybrid №1 завершил круг по трассе «Сартэ» за 3:17,159. Швейцарский гонщик и его партнеры Андре Лоттерер и Ник Тэнди стартуют с третьей позиции.

Второй экипаж Porsche в составе Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера занял четвертое место, оказавшись медленнее времени поула на 2,468 секунды. Причем на их машине возникли проблемы, связанные с ростом температуры масла, в связи с чем им пришлось пропустить большую часть сессии.

Третья Toyota TS050 Hybrid (Николя Ляпьер, Хосе-Мария Лопес, Юдзи Кунимото) начнет гонку с пятого места, а экипаж ByKolles, в который входят Оливер Уэбб, Доминик Крайхамер и Марко Бонаноми, показал шестое время, отстав от времени Кобаяши более, чем на девять секунд.

G-Drive Racing – лучшие в LMP2

№26 G-Drive Racing Oreca 07 Gibson: Роман Русинов, Пьер Тирье, Алекс Линн

Экипаж G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Пьера Тирье и Алекса Линна стал быстрейшим в категории LMP2 благодаря времени 3:25,352 секунды, показанному в начале третьей сессии Линном. В гонке Русинов и его партнеры стартуют с седьмого места.

Еще один россиянин Виталий Петров из Manor в конце второй сессии проехал круг всего на две десятые медленнее Линна. Его экипаж, куда также входят Симон Труммер и Роберто Гонсалес, занял восьмую позицию.

Третьими в классе LMP2 и девятыми в общем зачете стали Оливер Джарвис, Хо Пин Тун и Тома Лоран из экипажа Jackie Chan DC Racing. Они опередили обе машины Rebellion, занявшую десятое (Бруно Сенна, Жюльен Каналь и Николя Прост) и одиннадцатое (Нельсон Пике-мл., Давид Хайнемайер Ханссон и Матиас Беш).

Российский экипаж SMP Racing в составе Михаила Алешина, Сергея Сироткина и Виктора Шайтара стал десятым в классе и 16-м в общем зачете, уступив результату G-Drive Racing 2,430 секунды. Россияне управляли прототипом Dallara P217.

Лучшей из машин Ligier стал экипаж United Autosports, в котором выступают Уильям Оуэн, Хьюго де Саделеер и Филипе Альбукерке.

Экс-гонщик Ф1 Рубенс Баррикелло (Racing Team Nederland, партнеры – Ян Ламмерс и Фритц ван Эрд) квалифицировался в своем первом «Ле-Мане» на 17-м месте в LMP2.

Aston Martin на поуле в GTE Pro

№97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage: Даррен Тёрнер, Джонатан Адам, Даниэль Серра

Первые четыре строчки оказались за гонщиками Aston Martin и Ferrari. Благодаря кругу Даррена Тернера (3:50,837 секунды) из Aston Martin его экипаж, куда также входят Джонатан Адам и Даниэль Серра стартует выше всех в категории GTE Pro.

Вторыми в классе стали представители AF Corse – Джеймс Каладо за рулем Ferrari 488 GTE проехал круг на 0,191 секунды медленнее. Третьим стал еще один экипаж Aston Martin (Марко Соренсен, Ники Тиим, Ричи Стенэвэй), а четвертое место досталось машине AF Corse №71, которую пилотировали Сэм Берд, Давиде Ригон и Мигель Молина.

Быстрейшим из остальных стали представители Ford (Райан Бриско, Скотт Диксон и Рчиард Вестбрук), уступившие лучшему времени около четырех десятых секунды. Ян Магнуссен, Антонио Гарсия и Джордан Тейлор из Corvette стали шестыми.

Поул в категории GTE Am достался экипажу Larbre Competition Corvette благодаря кругу Фернандо Рееса (3:52,843 секунды), показанному в первой половине третьей сессии.

Результаты квалификации «24 часов Ле-Мана»