Экипаж Toyota возглавил протокол разминки перед «24 часами Ле-Мана»

Экипаж №8 показал лучшее время в финальной 45-минутной сессии заездов перед стартом ежегодного марафона.

В последней тренировке «24 часов Ле-Мана» команды не гнались за результатами, стремясь произвести последние приготовления для марафона.

Лучшее время в классе LMP1 показал Казуки Накаджима из экипажа №8. Оно оказалось на 4 секунды медленнее времени поул-позиции, которое показал его соотечественник Камуи Кобаяши из другого экипажа Toyota – 3:18.308.

Сам Кобаяши с напарниками в протоколе разминки расположился на второй строчке, а тройку замкнула Porsche под номером 1. Машина единственной частной команды Колина Коллеса оказалась последней в LMP1 и 49-й в общей классификации, уступив лидерам класса почти 50 секунд.

В классе LMP2 лучший результат остался за экипажем G-Drive №26 с Романом Русиновым, Пьером Тирье и Алексом Линном. Российский экипаж SMP Racing с Михаилом Алешиным, Виктором Шайтаром и Сергеем Сироткиным стал четвертым в классе. Manor под номером 25, за рулем которой выступает Виталий Петров, большую часть разминки находилась в боксах и проехала два круга.

В категориях GT в классе Pro быстрее всех круг по «Сартэ» проехал экипаж Ford Chip Ganassi №69, а лучшей в Am стала Ferrari DH Racing №35.

Сессия прошла без происшествий, лишь Поль Лафарг из экипажа под номером 17 команды IDEC Sport допустил ошибку и врезался в стену в Porsche Curves, а машину №50 обладателей поула в классе GTE Am развернуло в шиканах перед старт-финишной прямой, но автомобиль не получил повреждений.

Старт марафона «24 часа Ле-Мана» будет дан в 16:00 по московскому времени.