Гран При Дохи
02 апр.
25 дней

Алонсо показал лучшее время на тестах перед «Ле-Маном»

Впервые приехав на на трассу суточного марафона, испанец показал лучшее время за рулем прототипа Toyota.

Себастьен Буэми, Казуки Накаджима, Фернандо Алонсо, Хосе Мария Лопес, Энтони Дэвидсон Toyota Gazoo Racing, Toyota TS050 Hybrid (№8)
Фернандо Алонсо, Toyota Gazoo Racing

Коллективные тесты перед «24 часами Ле-Мана» прошли в воскресенье, 3 июня. Двукратный чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо проехал в первой половине дня круг за 3:21.468, а во второй прибавил, и завершил сессию с результатом 3:19.066. Это почти на секунду лучше времени Камуи Кобаяши из второго экипажа Toyota, который занял третью позицию.

Между парой Toyota, показав второй результат, в итоговом протоколе расположились гонщики Rebellion – Матиас Беш проехал свой лучший круг за 3:19.780.

Вторая машина швейцарской команды, ведомая Андре Лоттерером, замкнула квартет сильнейших (3:21.334) – трехкратный победитель «Ле-Мана» показал свое время в финальные 15 минут сессии. Это позволило немецкому гонщику опередить пару пилотов SMP Racing – в итоге Виталий Петров и Стефан Сарразен оказались пятым и шестым.

Команда DragonSpeed стала сильнейшей в LMP2 благодаря результату Натанаэля Бертона (3:27.228). В тройку также вошли Поль-Луп Шетен из IDEC Sport и Жан-Эрик Вернь из G-Drive Racing. Второй экипаж российской команды завершил день девятым, а гонщики SMP Racing стали двенадцатыми.

С Виктором Шайтаром и его напарниками работал новичок команды, датчанин Андерс Фьордбах, выступающий в ELMS.

Машины Porsche возглавили зачет в GTE Pro, опередив соперников из Ford. Быстрейшим стал Патрик Пиле (3:52.647), на одну десятую опередивший коллегу по марке Джанмарию Бруни.

Лучшим представителем других марок оказался Ники Кастбург из BMW с седьмым результатом.

В GTE Am сильнейшими стали гонщики Dempsey-Proton на Porsche – Жюльен Андлоэ проехал за 3:55.970, опередив Джанкарло Физикеллу на Ferrari 488 GTE.