Онлайн. «24 часа Ле-Мана»: гонка

Автор: Иван Матушкин, Денис Буденков, Kirill Kachnov, Александр Кабановский

Отчет

Статус: Остановлено
09:16 Ну а нам пора прощаться. Большое спасибо, что следили за нашей прямой текстовой трансляцией из Ле-Мана, увидимся на следующей через 364 дня. Для вас работали Иван Матушкин, Денис Буденков, Александр Кабановский и Кирилл Качнов.
09:08 Прототип SMP Racing №17 ночью разбил в аварии Егор Оруджев, а машину, где ехал Константин Терещенко, уничтожил в двойном столкновении его шведский напарник.
09:07 В GTE Am первое место в напряженной концовке все же удержали пилоты Ford команды Keating.
09:06 В GTE Pro выиграл экипаж Ferrari №51, чемпионами мира стали Кевин Эстре и Микаэль Кристенсен, хотя после долгого ремонта в гонке они стали лишь 10-ми в классе.
09:05 G-Drive Racing после 20-минутного ремонта финишировала шестой.
09:05 Для Signatech Alpine гонка тоже вышла триумфальной: вторая победа подряд и титул в классе LMP2.
09:04 Экипажи Rebellion после сложной гонки только 4-й и 5-й.
09:04 Третьими, завоевав четвертый подиум подряд, стали гонщики SMP Racing. Это лучшее достижение для российских участников за всю историю марафонга. На подиум поднимутся Михаил Алешин, Виталий Петров и Стоффель Вандорн.
09:03 Второе место у Лопеса / Кобаяши / Конвея, очередной дубль Toyota.
09:03 Победа! Экипаж Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Казуки Накаджимы выиграл гонку!
09:00 Начинается последний круг 87-го "Ле-Мана".
08:56 Если сенсаций в оставшиеся пять минут не будет, чемпионами мира станут Алонсо / Накаджима / Буэми в LMP и Кристенсен / Эстре в GT.
08:54 Экипажи доезжают гонку, борьбы больше нет ни в одном из классов.
08:47 13 минут до клетчатого флага.
08:46 Итак, официальное объяснение от Toyota: датчик давления воздуха на машине №7 сработал, указав на прокол переднего правого колеса. На самом деле повреждена была правая задняя шина! На первом пит-стопе сменили не все четыре колеса, а только то, на которое указал датчик, потому Лопесу пришлось вернуться в боксы. Если бы с первого раза поменяли весь комплект, экипаж бы сейчас лидировал.
08:42 Лопес тоже на пит-стопе, как и лидер LMP2 Ляпьер.
08:40 Прототип Duqueine вернулся на трассу, но только седьмым, позади Русинова.
08:39 После пит-стопа Накаджима в 20 секундазх позади партнера по команде, но Лопесу тоже не хватит топлива, чтобы доехать до финиша – он через 20 минут.
08:30 При этом японцу из экипажа №8 нужна еще одна остановка в боксах для дозаправки.