Трио Penske впереди в финальной тренировке

Быстрейшим в предваряющей квалификацию Гран При Индианаполиса сессии стал Уилл Пауэр. Михаил Алёшин уступил лидеру менее 0,8 секунды, но стал только 22-м.

Результаты третьей тренировки на дорожной трассе в Индианаполисе оказались очень плотными. Первая пятёрка уместилась в 0,2 секунды, а в полусекунде от лучшего времени оказались 17 пилотов.

Три верхних строчки заняли гонщики Penske: Уилл Пауэр, выигравший прошлогодний Гран При Индианаполиса, опередил Хуана-Пабло Монтойю и лидера чемпионата Симона Пажено. При этом незадолго до окончания сессии австралиец побывал на обочине, но смог вернуться на гоночное полотно.

Следом за трио гонщиков Роджера Пенске расположился действующий чемпион Скотт Диксон из Ganassi, также не избежавший ошибки по ходу тренировки.

Таким образом, первые четыре позиции заняли пилоты, выступающие с моторами и аэрообвесами Chevrolet. Пятый результат установил пилот A.J.Foyt Enterprises Такума Сато, ставший лучшим представителем лагеря Honda.

Михаил Алёшин показал только 22-е время, оставив позади только новичка Мэтта Брэбэма, а также Алекса Тальяни и Габби Часвеса, которые проводят свой первый этап в 2016-м. При этом отставание россиянина от показавшего быстрейший результат Пауэра составило менее восьми десятых секунды.

Впереди пилотов IndyCar ждёт квалификация, которая определит стартовую решётку субботней гонки в столице штата Индиана.