Скотт Диксон завоевал поул Indy 500

Компанию новозеландскому гонщику Ganassi в первом ряду составят пилоты Penske – Уилл Пауэр и Симон Пажено.

В Индианаполисе определились обладатели первых 30-ти позиций на старте 99-й по счёту гонки "500 миль Индианаполиса". После отмены субботних заездов из-за дождя и пересмотренного формата в связи с несколькими серьёзными авариями у каждого пилота была всего одна попытка.

Второй поул в своей карьере на "Старой кирпичнице" завоевал трёхкратный чемпион IndyCar Скотт Диксон из команды Ganassi. В своей четырёхкруговой попытке новозеландец показал среднюю скорость 362,857 км/ч.

"Это значимое достижение, – сказал победитель квалификации. – Всей командой была проделана большая работа, и я горжусь нашим коллективом. Всю неделю мы работали с конфигурацией с минимальной прижимной силой и повышенным наддувом, но перед квалификацией [из-за решения организаторов] пришлось все менять. Это был сложный день. И сейчас я просто в восторге".

Компанию Диксону в первом ряду легендарной 500-мильной гонки, которая состоится в ближайшее воскресенье, составят гонщики Penske – действующий чемпион серии Уилл Паэур (362,56 км/ч) и Симон Пажено (361,870 км/ч).

Вторую линию стартовой решётки составят Тони Канаан из Ganassi, Элио Кастроневес из Penske и выступающий за Andretti Джастин Уилсон, который стал лучшим пилотом Honda по итогам квалификации. Первые пять мест заняли гонщики, выступающие на машинах с аэрообвесами и моторами Chevrolet.

Первую десятку дополнили Себастьен Бурдэ (KV), Марко Андретти (Andretti), а также Джозеф Ньюгарден и Джей-Ар Хильдебранд (оба – CFH).

Лидер чемпионата после пяти прошедших этапов текущего сезона Хуан-Пабло Монтойя, в отличие от своих партнёров по Penske, не сумел реализовать потенциал машины и показал только 15-й результат.

Сразу вслед за колумбийцем расположился прошлогодний победитель Indy 500 Райан Хантер-Рей из Andretti, а один из героев двух предыдущих этапов нынешнего первенства Грэм Рейхол из-за проблем с коробкой передач не смог подняться выше 17-й строчки.

Лучшей из двух заявленных на Indy 500 этого года пилотесс стала Симона де Сильвестро – швейцарка из Andretti стала 19-й. Британская гонщица Пиппа Манн показала 28-й результат.

Самым медленным по итогам квалификации стал Бадди Лазьер, который не сумел пробиться в число 33-х пилотов, которые получают право выйти на старт гонки. Места в последнем ряду в отдельной сессии между собой оспорят Джек Хоксуорт, Стефано Колетти и Брайан Клоусон.

В записи квалификацию в полном объёме можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport в понедельник утром в 09:00 по московскому времени. Сама гонка Indy 500 будет показана в прямом эфире 24 мая в 18:30.