05 сент.
04 сент.

Сато во второй раз выиграл «Инди 500»

, Главный редактор

Фернандо Алонсо в борьбе за победу в легендарной гонке не участвовал и финишировал в третьем десятке

Экс-пилот Формулы 1 Такума Сато, выступающий за команду Rahal Letterman Lanigan, выиграл гонку «500 миль Индианаполиса», в этом году прошедшую на легендарной овальной трассе в столице штата Индиана в 104-й раз. Для японского пилота победа в главной гонке Америки стала уже второй – первую Сато одержал в 2017 году.

Стартовав с 3-й позиции, японец на протяжении всего заезда находился в лидирующей группе. Главными соперниками гонщика стали Скотт Диксон из команды Ganassi (пятикратный чемпион IndyCar и лидер общего зачета) и еще один экс-пилот Ф1, Александр Росси из Andretti Motorsport.

Росси потерял реальные шансы на победу после столкновения с Сато на пит-лейне. На 125-м круге большинство пилотов поехало в боксы под желтыми флагами, и при переобувании Росси возникла заминка. Торопясь вернуться на трассу, американец допустил контакт с автомобилем Сато, за что был оштрафован перемещением на последнее место. Чуть позже Росси выбыл из гонки, попав в аварию.

Из-за вылета Росси в очередной раз были выброшены желтые флаги, что обнулило 5-секундное преимущество лидировавшего Диксона. Вскоре после возобновления заезда Сато опередил новозеландца. После заключительной волны пит-стопов Диксон вновь оказался впереди, но японец повторил свой маневр – что и решило судьбу гонки.

Двукратный чемпион Ф1 Фернандо Алонсо по ходу гонки не выглядел претендентом на победу и финишировал 21-м с отставанием в круг.

Кроме Росси, в аварии по ходу гонки попали еще несколько гонщиков, включая экс-пилота Ф1 Маркуса Эрикссона. Наиболее запоминающимся стал инцидент с участием Конора Дэйли и Оливера Эскью (представляющего команду McLaren SP) незадолго до экватора гонки.

Впрочем, самым примечательным инцидентом так и осталась ситуация с болидом Джеймса Дэвисона. Уже на 6-м круге на автомобиле австралийца заклинило один из тормозов, что привело к взрыву шины и ее зрелищному возгоранию.

4 United States Сантино Ферруччи Dale Coyne Racing with Vasser Sullivan 0.392 0.297