Сато рассказал о решающем маневре за победу в Indy 500

Триумфатор «500 миль Индианаполиса» признался, что в течении гонки ждал нужного момента, чтобы выйти в борьбу за лидерство.

Такума Сато одержал победу в 101-й гонке Indy 500 и стал первым японцем, выигравшим знаменитую гонку на «Старой кирпичнице». После финиша в разговоре с журналистами он рассказал о финальных кругах заезда и борьбе за лидерство с Элио Кастроневесом, на финише уступившим японцу две десятые секунды.

«В первой части [гонки] я упустил момент и откатился на десятое место, – рассказал Сато. – Но я просто делал свою работу, верил в машину и пит-стопы. Когда пришло время, я должен был выложиться на 100 процентов. И я знал, что могу сделать это. Я ждал нужного момента. И последние несколько кругов стали тем самым моментом.

Я знал, что Элио [Кастроневес] постоянно был готов нажать на курок. Но он настоящий джентльмен и честный игрок. Я верил в него. Мы шли бок о бок в первом повороте. И я выполнил свою работу. Последние несколько кругов автомобиль работал прекрасно. Я просто не могу выразить всю благодарность тем, кто меня поддерживал.

Хочу сказать большое спасибо Майклу Андретти и всей команде Andretti Autosport. Очевидно, я бы не оказался здесь без их поддержки. Весь месяц мои товарищи по команде безупречно работали на тренировках. Была фантастическая квалификация, очень сильный старт».

На вопрос о том, сколь многое будет значить потенциальное возвращение гонки IndyCar в Японию, 40-летний гонщик, который до этого выиграл этап IndyCar в Лонг-Бич в 2013, ответил: «Очень многое. Я даже не представляю, как это будет! Конечно, в японском Мотеги была очень хорошая гонка. Болельщики очень ее ценят. Домашняя гонка это всегда нечто особенное.

Сейчас много японцев являются поклонниками IndyCar, и особенно Indy 500. Я знаю, что они прилетели сюда [в Индианаполис] из Японии. Поэтому я очень горжусь тем, чего мы достигли, команда дала отличную возможность. Сегодня мы показали отличный результат, и я этим очень, очень доволен».

Пятая победа для Andretti в Indy 500

Победа Такумы Сато стала пятой для Майкла Андретти в Indy 500 в качестве владельца команды. Ранее на автомобилях коллектива американца эту гонку выигрывали Дэн Уэлдон в 2005 году, Дарио Франкитти в 2007-м, Райан Хантер-Рей в 2014-м и Александр Росси в 2016-м.

«Тот маневр, когда Такума прошел сразу две машины по внешней части первого поворота был очень важен, потому что он оказался позади двух лидеров, – рассказал Андретти. – На мой взгляд, это был один из главных обгонов в гонке. Когда я это увидел, то подумал: "Вау, мы можем выиграть". И он нас не подвел. Он ехал очень, очень хорошо.

Я горжусь всеми в команде. Нелегко иметь в ней несколько автомобилей – не каждый [гонщик] будет доволен. Некоторые машины сегодня были очень сильны, но им не повезло. Мне действительно за них обидно. Но именно поэтому в нашем оружии шесть пуль».

Дополнительная информация: Дэвид Малшер