30 дней

Росси завоевал первый поул в карьере в IndyCar

3 сент. 2017 г., 08:35

Экс-пилот Формулы 1 опередил претендентов на титул серии IndyCar в квалификации на этапе в Уоткинс-Глене.

Александр Росси после подтверждения контракта на следующие два сезона в Andretti Autosport-Honda показал лучший результат в квалификации IndyCar на трассе «Уоткинс-Глен», показав время 1:22.4639. Для победителя Indy 500 2016 года этот поул стал первым за карьеру в серии.

Второй результат с отставанием в 0,0529 от американца показал гонщик Chip Ganassi Racing-Honda Скотт Диксон, который четырежды выигрывал гонки на этой трассе и был первым в квалификации в прошлом году. Новозеландец всего на 0,0001 опередил лидера чемпионата Джозефа Ньюгардена из Team Penske-Chevrolet.

Такума Сато стал четвертым, уступив Росси более одной десятой секунды. Чарли Кимболл показал лучший результат в сезоне в квалификации на дорожной трассе – пилот команды Ganassi стал пятым. Британец на полсекунды опередил бразильца Элио Кастроневеса, который показал последний шестой результат в финальном сегменте квалификации.

Два бывших чемпиона серии Райан Хантер-Рей и Уилл Пауэр заняли по итогам сессии седьмое и восьмое места. Проводящий вторую гонку после травмы Себастьен Бурдэ стал девятым, десятку сильнейших замкнул Грэм Рейхол.

11-й результат показал Карлос Муньос, опередивший действующего чемпиона серии Симона Пажено.

Джек Харви, который в составе SPM проводит свой второй этап в IndyCar после Indy 500, стал 18-м, проиграв две позиции напарнику Джеймсу Хинчклиффу.

Дополнительная информация: Дэвид Малшер