Росси выиграл в Лонг-Бич и стал лидером зачета IndyCar

Бывший гонщик Manor в Ф1 Александр Росси одержал уверенную победу на третьем этапе американской формульной серии.

Гонщик Andretti Autosport Александр Росси стартовал с поул-позиции, лидировал большую часть гонки (71 круг из 85) и первым пересек финишную черту, оказавшись в 1,241 секунды впереди Уилла Пауэра. Эта победа стала для Росси третьей в IndyCar после успеха на Indy 500 в 2016-м и в Уоткинс-Глене в 2017-м.

Пилот Penske Уилл Пауэр пролидировал шесть кругов. На последних кругах гонки он использовал систему push to pass, однако приблизиться к Росси на дистанцию атаки не сумел. Тройку лучших замкнул гонщик Chip Ganassi Эд Джонс, для которого этот подиум стал вторым после Indy 500 прошлого года.

Лучшим результатом в карьере стал финиш на четвертом месте для новичка серии Зака Вича, который начал гонку с 16-й позиции.

После гонки Росси вышел в лидеры чемпионата. Сейчас он опережает Джозефа Ньюгардена на 22 очка, а идущего третьим Грэма Рейхола – на 34 балла.

Яркие события гонки

Стартовавший третьим Симон Пажено сошел с дистанции на самом первом круге – на торможении к первому повороту в него врезался Грэм Рейхол, который затем получил наказание в виде проезда по пит-лейну. В том же повороте свое переднее крыло повредил Райан Хантер-Рей.

Один из самых запоминающихся обгонов совершил Себастьен Бурдэ, который опередил сразу три машины на пути к первому повороту. Позже Бурдэ пришлось вернуть позицию Скоту Диксону, поскольку часть того обгона была совершена на линии выхода из пит-лейна. Однако затем Себастьен вновь опередил Диксона на торможении перед тем же первым поворотом.

В финале гонки Бурдэ потерял множество позиций, когда Джордан Кинг развернул его в последнем повороте, атакуя Джеймса Хинчклиффа. Райан Хантер-Рей и Роберт Уикенс ехали позади Бурдэ и застряли за его перегородившей трассу машиной. За столкновение Кинг был вынужден совершить штрафной проезд по пит-лейну.