Росси выиграл этап IndyCar в Уоткинс-Глене

Дэвид Малшер
Автор: Дэвид Малшер
4 сент. 2017 г., 7:42

Обладатель поула Александр Росси одержал победу на трассе «Уоткинс-Глен» в гонке, где лидер серии Джозеф Ньюгарден попал в аварию на пит-лейн, что позволило Скотту Диксону и другим преследователям приблизиться к нему в чемпионате пилотов.

Пилот Andretti Autosport-Honda Александр Росси одержал свою вторую победу в IndyCar после прошлогоднего успеха на «500 милях Индианаполиса».

На старте гонки в Уоткинс-Глене на дождевой резине лидеру чемпионата Джозефу Ньюгардену из Penske удалось опередить нескольких соперников и оказаться впереди, но при этом он ошибся на выходе из первого поворота. Лидерство вернулось к обладателю поула Росси.

Поскольку трасса была почти сухой пилоты по завершении круга отправились за сликами. Вскоре после пит-стопа на втором круге гонки Росси обогнал Элио Кастроневес.

В дальнейшем на некоторое время в лидеры вышел Спенсер Пигот. После того, как он поехал на пит-стоп Росси вернулся на первую позицию на 23-м круге. Однако пилот Andretti вскоре сам отправился на пит-лейн. В лидеры вышел Райан Хантер-Рей. Спустя несколько кругов, и он поехал в боксы после того, как на трассе появились желтые флаги из-за разворота и проблем с автомобилем у Такумы Сато.

Росси вернулся на первую позицию и лидировал до 42-го круга, пока вновь не поехал на пит-стоп. На короткое время вперед вышел Скотт Диксон, а затем Джозеф Ньюгарден.

Лидер чемпионата затем тоже отправился на пит-стоп, выезжая с которого задел барьер безопасности. Тут же в Ньюгардена врезался Себастьен Бурдэ, допустивший ту же ошибку.

Оба сумели продолжить гонку. Однако Ньюгарден финишировал лишь 18-м, потеряв много очков в чемпионате.

Росси вернулся в лидеры на 46-м круге. До самого финиша на него оказывал серьезное давление Диксон. Эта пара оторвалась от остальных, и Росси выиграл гонку, опередив новозеландца менее чем на секунду. Для американца это третий финиш в топ-3 в нынешнем сезоне.

Хантер-Рей занял третье место. Следом за ним финишировали Кастроневес, Грэм Рейхол, Уилл Пауэр, Чарли Кимболл, Макс Чилтон, Симон Пажено и Карлос Муньос.

Дебютировавший на дорожной трассе в IndyCar Джек Харви стал 14-м. Его напарник по SPM Джеймс Хинчклифф сошел в начале гонки из-за технических проблем.

В чемпионате преимущество Ньюгардена над Диксоном сократилось до трех очков. При этом на финальном этапе сезона в Сономе через две недели будут разыгрываться двойные очки. Математические шансы на титул сохраняют семь пилотов: Ньюгарден (560 очков), Диксон (557), Кастроневес (538), Пажено (526), Пауэр (492), Росси (476) и Рейхол (466).

Дополнительная информация: Дэвид Малшер