Росси переиграл гонщиков Penske и взял поул в Лонг-Бич

Гонщик Andretti Autosport Александр Росси завоевал поул третьего этапа IndyCar, опередив в финале квалификации тройку пилотов Penske, а также Скотта Диксона и Грэма Рейхола.

В финальном сегменте Росси проехал круг за 1:06.5528 и завоевал второй поул в карьере в IndyCar. Ставший вторым Уилл Пауэр из Penske на своей решающей попытке зацепил стену и уступил ему 0,3526 секунды, а третье место занял партнер австралийца Симон Пажено, проигравший лидеру 0,3579 секунды.

Четвертый результат показал лидер Chip Ganassi Скотт Диксон – новозеландец заблокировал колеса в восьмом повороте и лишился потенциального поула, в результате отстав от Росси на полсекунды.

Грэм Рейхол стал пятым, а действующий чемпион IndyCar Джозеф Ньюгарден, тоже претендовавший на первое место, также допустил ошибку на своем круге в Q3 и в итоге показал шестой результат.

Пилот Andretti Autosport Райан Хантер-Рей по ходу квалификации получил штрафной проезд по пит-лейну за неправильный выезд на трассу после пит-стопа, и упустил шанс попасть в решающий сегмент. Чемпион 2012 года начнет гонку с седьмой позиции.

Топ-10 дополнили канадцы Джеймс Хинчклифф и Роберт Уикенс из SPM, между которыми расположился гонщик Dale Coyne Racing Себастьен Бурдэ.

Действующий чемпион Indy Lights Кайл Кайзер задел стену в начале квалификации, в результате чего повредил подвеску, не смог показать зачетное время и занял последнее место.