Росси одержал сенсационную победу в сотой Indy 500

За счёт правильной стратегии и сэкономленного на финальных кругах горючего американский экс-пилот Ф1 сумел с первой попытки выиграть знаменитую гонку "500 миль Индианаполиса".

На протяжении большей части гонки Александр Росси, стартовавший 11-м, даже не входил в первую десятку, а на первых ролях были совсем другие пилоты. Но за счёт решения провести во время одной из фаз жёлтых флагов две дозаправки подряд к финальному отрезку дебютант нынешнего сезона пробился в лидирующую группу.

А после того, как на финальных кругах остальные пилоты стали сворачивать на дозаправки, Росси захватил лидерство. Топливо в баках его автомобиля тоже было на исходе, но сбросив скорость Александр смог добраться до финиша и остаться впереди всех преследователей.

За всю историю Indy 500, которая в это воскресенье прошла уже в сотый раз, Росси стал всего девятым гонщиком, который смог выиграть свою дебютную "пятисотку".

Триумф команды Andretti Autosport дополнил Карлос Муньос, который финишировал на втором месте, уступив напарнику на финише 4,5 секунды – для молодого колумбийца это стало повторением лучшего в карьере результата в Indy 500. Тройку замкнул Джозеф Ньюгарден из Ed Carpenter Racing, который на протяжении всех 200 кругов входил в лидирующую группу, но также вынужден был совершить дозаправку за несколько кругов до финиша.

В первой половине гонке главными претендентами на победу были два других гонщика Майкла Андретти – Райан Хантер-Рей и Таунсенд Белл, которые оспаривали лидерство с обладателем поул-позициии Джеймсом Хинчклиффом. Но шансы двух этих американских гонщиков на успех испарились после их столкновения на пит-лейне во время массовых пит-стопов под жёлтыми флагами.

Затем на первое место претендовали два бразильских ветерана – Элио Кастроневес и Тони Канаан. Но пилот Penske потерял время из-за замены заднего антикрыла после удара сзади от Джей-Ар Хильдебранда и откатился на 11-е место, а гонщику Ganassi не хватило топлива до финиша и, совершив пит-стоп, он финишировал четвёртым.

Стартовавший с поула Хинчклифф большую часть гонки боролся в первых рядах, но в решающий момент упустил инициативу и завершил гонку седьмым, пропустив вперёд также Чарли Кимболла и Хильдебранда, которые замкнули первую шестёрку.

Десятку дополнили действующий чемпион Скотт Диксон, Себастьен Бурдэ и Уилл Пауэр, который стал лучшим пилотом Penske на финише. Ещё один пилот Роджера Пенске и лидер нынешнего чемпионата Симон Пажено после штрафа за опасный выезд от механиков финишировал только 19-м.

Напарник Хинчклиффа по команде Schmidt Peterson Motorsports Михаил Алёшин уверенно проводил гонку и боролся в первой десятке, но затем допустил ошибку и разбил машину о стену. Удивительно, но после того, как машину россиянина доставили в расположение команды, механики успели её восстановить, и москвич на какое-то время даже снова появился на трассе. В итоге Алёшин оказался классифицирован 27-м.

Автором первой аварии в этой Indy 500 стал победитель прошлогодней "пятисотки" Хуан-Пабло Монтойя, потерявший контроль над своей машиной на 64-м круге дистанции. Также разбили свои машины Сэдж Карам, Конор Дэли и Такума Сато.

Эд Карпентер и Стефан Уилсон выбыли из-за механических проблем, а Бадди Лазьер, потеряв очень много времени из-за технических неполадок в самом начале, окончательно прекратил борьбу, когда после очередного пит-стопа от его машины отлетело колесо.

Очередной этап IndyCar состоится в следующие выходные – участников главной формульной серии Америки ждут две гонки на улицах Детройта.