Рейхол выиграл в Детройте, Алешин пробился с 20-го места на шестое

Уверенной победой Грэма Рейхола завершилась субботняя гонка сдвоенного этапа в парке «Бель Айл»; Михаил Алешин добился лучшего результата в нынешнем сезоне.

Будущий победитель стартовал с поула и смог удержаться впереди, но из-за разворота Джеймса Хинчклиффа во втором повороте на трассе появились желтые флаги. Трое пилотов, включая Алешина, воспользовались моментом и поехали в боксы.

К 12-му круге Рейхол на две секунды опережал Элио Кастроневеса, но тот провел пит-стоп, и преимущество лидера над ближайшим преследователем выросло до семи секунд.

Сам Грэм поехал в боксы только на 22-м круге – стало ясно, что в его команде запланировали две остановки, тогда как у большинства гонщиков в тот день их было три. Пилот Rahal Letterman Lanigan Racing оказался третьим, уступая совсем немного Джону Ньюградену и Кастроневесу.

Столкновение Чарли Кимболла и Конора Дэли привело к еще одним желтым флагам незадолго до середины дистанции. Ньюгарден сразу совершил пит-стоп, а Кастроневес остался во главе пелотона.

Элио отрывался от Рейхола по секунде с лишним на круге, но вскоре также отправился менять шины. Грэм вернулся на первое место, опережая победителя «Инди 500» Такуму Сато и Алекса Росси. К этому моменту Михаил Алешин уже поднялся до пятого места.

Финальная волна пит-стопов привела к перестановкам в группе лидеров, но никак не сказалась на позициях Рейхола – он одержал первую победу в сезоне и пятую в карьере. В семи первых гонках IndyCar сильнейшими стали семь разных гонщиков.

Скотт Диксон был быстр на финальном отрезке и даже сокращал отставание, но остался вторым. Хинчклифф и Ньюгарден вели острую борьбу на финальных кругах, в которой канадец одержал верх. Пятым стал Александр Росси.

Михаил Алешин финишировал шестым, добившись лучшего результата в сезоне. Стартовавший со второго места Элио Кастроневес занял седьмую позицию. Такуме Сато не хватило топлива, лишний пит-стоп в концовке гонки отбросил японца назад – гонщик Andretti Autosport финишировал восьмым.

Экс-гонщик Ф1 Эстебан Гутьеррес, дебютировавший в IndyCar, занял 19-е место.

Благодаря второму месту в Детройте Диксон захватил лидерство в общем зачете – в активе новозеландца 275 очков. Два балла ему уступает Элио Кастроневес. Третью строчку занимает Такума Сато, отставший от Диксона на 18 очков. Михаил Алешин поднялся на 15-ю позицию – на счету российского пилота 163 балла.

Уик-энд IndyCar в Детройте продолжится воскресной гонкой.

Результаты первой гонки IndyCar в Детройте

ПозПилотКомандаМоторВремя/отставаниеСр. скорость
1 united_states Грэм Рейхол  Rahal Letterman Lanigan Honda 1 ч 35:48.7028  103,015 м/ч