Рейхол одержал вторую подряд победу в Детройте, Алешин 16-й

Грэм Рейхол стал первым гонщиком IndyCar, выигравшим две гонки в сезоне-2017. Он опередил на финише пилотов Penske Джозефа Ньюгардена и Уилла Пауэра; Михаил Алешин столкнулся с техническими проблемами и финишировал 16-м.

Квалифицировавшийся третьим Рейхол удержал позицию на старте, а затем по ходу гонки сначала вышел на второе место, обогнав Райана Хантера-Рея, а чуть позже опередил также и лидировавшего Такуму Сато благодаря оттянутому первому пит-стопу.

После выхода на первое место пилот Rahal Letterman Lanigan лишь наращивал отрыв и в итоге не дал соперникам ни одного шанса, выиграв вторую гонку в Детройте подряд. Триумф на трассе парка «Бель-Айл» стал для Рейхола шестым в карьере в IndyCar.

Вторым финишировал Джозеф Ньюгарден из Penske, стартовавший с 13-й позиции, но пробившийся наверх благодаря сочетанию высокой скорости и сильной тактики с тремя пит-стопами. Третье место досталось его партнеру по команде Уиллу Пауэру.

Стартовавший с поула пилот Andretti Autosport Такума Сато в гонке не смог удержать первую позицию и после пит-стопов последовательно пропустил вперед всех трех призеров, финишировав следом. Действующий чемпион IndyCar Симон Пажено из Penske завершил дистанцию пятым.

Лучшим из гонщиков Chip Ganassi Racing стал Скотт Диксон, на трассе опередивший Александра Росси.

Партнер Диксона по команде Чарли Кимболл финишировал восьмым, а еще один пилот Penske Элио Кастроневес получил в начале гонки прокол левого заднего колеса и в итоге закончил гонку девятым. Десятку сильнейших замкнул Тони Канаан.

Экс-гонщик Формулы 1 Эстебан Гутьеррес, дебютировавший в IndyCar в этот уик-энд, занял по итогам второй гонки в Детройте 14-е место.

Шедший среди лидеров в начале дистанции Райан Хантер-Рей по ходу заезда столкнулся с проблемами с высоким износом резины, потерял темп и финишировал на 17-м месте.

Неудачная гонка Алешина и SPM

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports Honda

Российский пилот Schmidt Peterson Motorsports хорошо начал гонку и шел среди лидеров, однако вскоре замедлился из-за технических проблем на его DW12 и был вынужден провести лишний пит-стоп. После длительной остановки в боксах Алешин получил еще и проезд по пит-лейн за некорректный выезд с пит-стопа.

В результате Михаил откатился в хвост пелотона и лишь благодаря красным флагам в конце гонки, вызванных сходом Спенсера Пигота из-за отказа мотора, смог отыграть пару мест на последних кругах и финишировать 16-м.

«Эти выходные принесли смешанные чувства: великолепное шестое место в субботней гонке и только 16-е из-за технических проблем сегодня, – сказал Алешин после финиша. – Уверен, [на следующем этапе] в Техасе мы покажем, на что способны!»

Для его напарника Джеймса Хинчклиффа второй заезд в Детройте сложился еще хуже – избравший отличную от большинства тактику канадец большую часть гонки шел в десятке, однако за несколько кругов до финиша сошел из-за отказа электроники.

Общий зачет

Скотт Диксон продолжает лидировать в общем зачете – после второй гонки в Детройте новозеландец нарастил отрыв от Элио Кастроневеса до восьми очков. Всего в активе пилота Chip Ganassi Racing 303 балла.

Третьим идет Такума Сато, уступающий Диксону 11 очков, а четвертое и пятое места занимают пилоты Penske Симон Пажено и Джозеф Ньюгарден, отстающие от лидера на 25 и 44 балла соответственно.

Грэм Рейхол благодаря двойному успеху в Детройте поднялся на шестое место. Михаил Алешин расположился на 15-й строчке – на счету россиянина 177 очков.

Сезон IndyCar продолжится уже 10 июня в Техасе.