Попадание в топ-6 и два схода. Итоги недели для российских пилотов

В минувший уик-энд почти все ведущие российские пилоты отдыхали. Лишь Михаил Алешин в IndyCar и участники ERC выступали в гонках. Motorsport.com Россия подвел итоги их выступлений в своей традиционной рубрике.

IndyCar (Гран При Детройта)

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports (первая квалификация – 20-й, первая гонка – 6-й, вторая квалификация – 6-й, вторая гонка – 16-й)

Единственный сдвоенный этап нынешнего сезона прошел на городской трассе «Белл-Айл» в Детройте. Для Алешина первая квалификация сложилась неудачно, но в гонке ему удалось показать свой лучший результат в нынешнем году. Россиянин использовал альтернативную тактику и провел первый пит-стоп в самом начале заезда, когда на трассе появилась машина безопасности.

Уже после первых остановок соперников в боксах пилот программы SMP Racing сумел прорваться в топ-10. Перед своим вторым пит-стопом Алешин даже лидировал в гонке. Всего россиянин трижды посетил пит-лейн, и в итоге занял шестую позицию, удержав ее, несмотря на атаки Элио Кастроневеса.

Вторая квалификация в Детройте сложилась для пилота Schmidt Peterson Motorsports гораздо лучше первой. Затем в гонке Алешин удержал на старте шестое место и по ходу первого отрезка заезда поднялся до четвертой строчки.

Однако из-за технических проблем, а затем штрафа, полученного за пересечение белой линии на выезде с пит-лейна, россиянин оказался в хвосте пелотона. В конце гонки Алешин отыграл пару позиций и финишировал 16-м.

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports Honda

В чемпионате пилотов россиянин поднялся на две строчки вверх и занимает 15-е место. На его счету 177 очков.

ERC (Ралли Акрополис)

ERC: Николай Грязин/Ярослав Федоров, Sports Racing Technologies (сход)

ERC 2: Сергей Ременник/Марк Розин, Russian Performance Motorsport (сход)

Этап в Греции сложился неудачно для российских гонщиков. Выступающий под латвийским флагом Грязин вместе со штурманом Федоровым выиграли первый спецучасток и лидировали по итогам пяти. Однако на дорожной секции перед шестым СУ из-за повреждения бензобака их Skoda Fabia R5 полностью сгорела.

Грязин занимает 11-е место в чемпионате пилотов ERC, а Федоров расположен на той же позиции среди штурманов.

Skoda Fabia R5 Николая Грязина в огне

В ERC 2 у Ременника и Розина на Mitsubishi Lancer Evo X уже после первого спецучастка возникли проблемы с давлением топлива. Они окончательно сошли с дистанции, перевернувшись на седьмом СУ.

Ременник и Розин занимают четвертые места соответственно в чемпионатах пилотов и штурманов в ERC 2.