Пажено завоевал поул, Алёшин – 11-й

Лидер чемпионата IndyCar продолжает демонстрировать впечатляющую форму – французский гонщик Penske вторую гонку подряд начнёт с первой стартовой позиции.

В финальном сегменте квалификации Симон Пажено без малого три десятых секунды выиграл у ближайшего соперника, которым стал Чарли Кимболл из Ganassi.

Следом за двумя представителями Chevrolet расположились два гонщика из лагеря Honda – Грэм Рейхол и Джеймс Хинчклифф. Шестёрку быстрейших дополнили Джозеф Ньюгарден (Chevrolet) и Джек Хоксуорт (Honda).

Пажено стал единственным пилотом Penske, сумевшим пройти в финальный сегмент квалификации. Хуан-Пабло Монтойя будет стартовать седьмым, задававший темп на тренировках Уилл Пауэр стал только 12-м, а Элио Кастроневес даже не смог выйти из своей группы.

Действующий чемпион Скотт Диксон из Ganassi стартует девятым.

Михаил Алёшин впервые в этом сезоне смог выйти из групповой стадии квалификации. Во втором раунде заездов за три минуты до конца сегмента он возглавлял протокол, но на последних кругах почти все сумели улучшить результаты, отодвинув россиянина на 11-ю строчку. Так или иначе, это его лучшая стартовая позиция в 2016-м.

Гонка на дорожной версии трассы Индианаполис Мотор Спидвей пройдёт в субботу. В России и странах СНГ в прямом эфире её можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport, начиная с 22:30 по московскому времени.