Пажено выиграл на овале в Финиксе, Алешин попал в аварию

Завал на первом круге, спровоцированный Михаилом Алешиным, не помешал Симону Пажено захватить лидерство и провести безупречную гонку на «Финикс Интернешнл».

Обладателю поула Элио Кастроневесу удалось сохранить лидерство на старте – бразильца преследовали его партнеры по Penske Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден, опередивший Джей-Ара Хильдебранда из Ed Carpenter Racing. За ними в топ-6 шли Чарли Кимболл и действующий чемпион IndyCar Симон Пажено.

А вот в середине пелотона на первом круге произошла авария с участием нескольких машин, в которой все началось с разворота Михаила Алешина – россиянин проходил бэнкинг по внутреннему радиусу и потерял контроль над машиной.

Автомобиль Алешина вынесло на траектории гонщиков, едущих позади, и это привело к серии столкновений – в итоге гонка досрочно завершилась для лидера чемпионата Себастьена Бурдэ, а также для Макса Чилтона, Грэма Рэйхола, Марко Андретти и самого Алешина.

«Когда я повернул, заднюю часть машины просто сорвало, – сказал Алешин после аварии – Я не мог почти ничего сделать, к сожалению. Я не знаю, в чем проблема – может быть, резина была недостаточно прогрета. Я хотел бы извиниться перед командой – мы могли сегодня добиться хорошего результата».

Райану Хантер-Рею удалось избежать аварии, но пилот Andretti получил прокол и был вынужден заехать в боксы, что отбросило его в глубину пелотона на 15-ю позицию. Стартовавший последним Эд Карпентер провел два пит-стопа в режиме желтых флагов, как и пилот A.J. Foyt Конор Дэли.

На рестарте Симон Пажено опередил Кимболла и Хильдебранда – таким образом первые четыре места в гонке захватили гонщики Penske. Кастроневес, Пауэр, Ньюгарден и Пажено вели борьбу за первое место, прерванную аварией Такумы Сато, который вылетел в отбойник в 4-м повороте на 132-м круге.

Пажено пересидел своих соперников, остановившихся еще под зеленым флагом и совершил пит-стоп в режиме машины безопасности – в итоге француз вернулся на трассу лидером. На рестарте Симон опережал ближайшего преследователя в лице Уилла Пауэра на восемь секунд и в итоге довел гонку до победы. Для французского пилота этот успех стал 10-м в карьере в IndyCar и первым – на овальных трассах.

Пауэр финишировал вторым, а третьим стал Хильдебранд, оформивший первый подиум cо времен Indy 500 2011 года, где он разбил машину в последнем повороте и занял второе место. Американец пропустил предыдущий этап сезона-2017 в Алабаме из-за перелома руки и выступал с пластиной с восемью винтами, но при этом добрался до третьего места.

Стартовавший с поула Кастроневес стал четвертым и последним, закончившим гонку в одном круге с победителем. Прочие пилоты уступили Пажено больше одного круга.

Пятым и лучшим среди гонщиков, выступавших на машинах с мотором Honda, стал Скотт Диксон из Chip Ganassi Racing, шестое место занял его партнер по команде Тони Канаан, а седьмое – Эд Карпентер, для которого этап на «Финикс Интернешнл» стал первым в сезоне-2017. Восьмым стал Чарли Кимболл, девятым – Ньюгарден, допустивший стоившую ему нескольких позиций ошибку, а замкнул топ-10 Карлос Муньос.

Пилоты Andretti Autosport, как и на этапе в Лонг-Бич, снова в полном составе не смогли добраться до финиша – помимо Андретти и Сато, в аварию также попал Александр Росси, а Райан Хантер-Рей столкнулся с механическими проблемами и также был вынужден досрочно завершить гонку.

Следующий этап IndyCar пройдет через две недели с 11 по 13 мая в Индианаполисе – заезды состоятся на дорожной трассе «Индианаполис Мотор Спидвей».

Общий зачет

Благодаря победе в Финиксе Симон Пажено вышел на первое место в общем зачете IndyCar – в его активе 159 очков.

18 баллов ему уступает Скотт Диксон и 26 – Джозеф Ньюгарден. Прежний лидер личного зачета Себастьен Бурдэ откатился на четвертое место – пилот Dayle Coyne Racing уступает лидирующему соотечественнику уже 31 очко.

Михаил Алешин после неудачной гонки в Финиксе опустился на 15-е место – пока у россиянина 67 очков.

12 canada Джеймс Хинчклифф  Schmidt Peterson Motorsports Honda +4 круга 4 18
13 united_states Райан Хантер-Рей  Andretti Autosport Honda +30 кругов (НФ, тех.проблемы) 4 17
14 united_states Конор Дэли  A.J. Foyt Enterprises Chevrolet +70 кругов 7 16
15 united_states Александр Росси  Hertha Andretti Autosport Honda +109 кругов (авария) 3 15
16 japan Такума Сато  Andretti Autosport Honda +115 кругов (авария) 2 14
17 russia Михаил Алешин  Schmidt Peterson Motorsports Honda +250 кругов (авария)   13
18 united_states Марко Андретти  Andretti Autosport Honda +250 кругов (авария)   12
19 france Себастьен Бурдэ  Dayle Coyne Racing Honda +250 кругов (авария)   11
20 united_kingdom Макс Чилтон  Chip Ganassi Racing Honda +250 кругов (авария)   10
21 united_states Грэм Рейхол  Rahal Letterman Lanigan Honda +250 кругов (авария)   9