Пажено выиграл квалификацию в Фонтане

Француз из Penske быстрее всех преодолел два зачётных круга в квалификационной сессии десятого этапа чемпионата.

Гонщик Penske Симон Пажено показал быстрейшее время в квалификации в Фонтане, завоевав свой первый поул в составе команды Роджера Пенске.

Француз третьим начал свою квалификационную попытку. Обычно столь ранний стартовый номер не приносит преимущества, однако в случае с Пажено всё вышло наоборот.

В итоге единственным гонщиком, сумевшим приблизиться к Симону на опасное расстояние, стал его напарник Элио Кастроневес, уступивший всего 0,0656 секунды.

Лучшим среди пилотов, использующих аэрообвесы и двигатели Honda (гонщики Penske выступают на Chevrolet), стал Марко Андретти, замкнувший тройку сильнейших.

Лидер сезона Хуан-Пабло Монтойя, первым начавший свою квалификационную попытку, занял пятую строчку. Его главный преследователь и действующий чемпион Уилл Пауэр показал восьмой результат.

500-мильная гонка в Фонтане состоится в субботу. В прямом эфире в России и странах СНГ её можно будет увидеть на канале Viasat Sport, начиная с 23:00 по московскому времени.