Пажено одержал третью подряд победу

Гонка на дорожной трассе в Индианаполисе завершилась очередным успехом лидера чемпионата. Михаил Алёшин финишировал 13-м.

Симон Пажено продолжил победную серию, выиграв Гран При Индианаполиса. Это уже третий подряд успех французского пилота команды Penske в пяти состоявшихся гонках этого сезона. Благодаря этому он увеличил свой отрыв в общем зачёте первенства.

Пажено стартовал с поула и уверенно удерживал лидерство по ходу первого отрезка дистанции. Во время второй волны пит-стопов, которые большинство пилотов совершили одновременно под жёлтыми флагами, француз оказался позади Джеймса Хинчклиффа, но на рестарте сумел пройти канадца.

Однако главными соперниками Пажено в борьбе за победу во второй половине гонки неожиданно стали Конор Дэли и Элио Кастроневес, которые стартовали с 22-й и 13-й позиций соответственно.

За счёт удачной момента второго пит-стопа американец и бразилец возглавили пелотон. Но Пажено, сумев лучше сберечь топливо, заехал на последнюю дозаправку на несколько кругов позже, и созданного за это время преимущества Симону хватило, чтобы вернуться на трассу лидером.

После этого он уверенно довёл гонку до очередной победы, опередив на финише Кастроневеса, который принёс команде Penske дубль, почти на пять секунд. Тройку призёров дополнил Хинчклифф, который впервые поднялся на подиум после своей прошлогодней травмы в Индианаполисе.

Следом финишировали Чарли Кимболл, Грэм Рейхол и Конор Дэли, который после финальных пит-стопов занимал третье место, но, не сумев сдержать напор преследователей, откатился на шестое – это повторение лучшего в карьере результат для сына экс-пилота Ф1 Дерека Дэли.

Далее гонку закончили главные герои прошлого сезона Скотт Диксон и Хуан-Пабло Монтойя, а десятку дополнили пилоты Andretti Autosport – Райан Хантер-Рей и Алекс Росси.

Михаил Алёшин, стартовавший десятым, финишировал на 13-м месте. После гонки россиянин пожаловался на технические проблемы, которые преследовали его с самого старта.

Внук трёхкратного чемпиона мира Ф1 Джека Брэбэма Мэтт свою дебютную гонку в IndyCar завершил 16-м.

До финиша не сумели добраться только двое пилотов – Себастьен Бурдэ и Тони Канаан, которые столкнулись в первом после старта повороте.

Уже в понедельник в Индианаполисе начнутся первые тренировочные заезды в преддверии знаменитой гонки Indy 500, которая состоится через две недели в сотый раз в истории.