Пажено на поуле в Айове, Алешин – лучший гонщик Honda

Лидер сезона IndyCar из команды Penske выиграл квалификацию на коротком овале. Единственным представителем моторов Honda в первой десятке стал Михаил Алёшин, показавший девятый результат.

Симон Пажено лучше всех справился с кочковатым полуторакилометровым овалом в квалификационной сессии десятого этапа сезона, установив за два круга среднюю скорость 185,855 миль в час.

Для коллектива Роджера Пенске этот поул стал 500-м за время выступления в самых разных автогоночных сериях.

Ближайшим преследователем Пажено стал Джозеф Ньюгарден из команды Ed Carpenter Racing, который прежде два раза финишировал в Айове вторым. Элио Кастроневес стал третьим, а Макс Чилтон добыл лучший в карьере результат, показав четвёртое время на машине команды Chip Ganassi Racing.

Следом расположились два его напарника Чарли Кимболл и Тони Канаан.

Представители моторов Chevrolet на этот раз явно превосходили гонщиков из лагеря Honda. Михаил Алешин, став сильнейшим представителем японских двигателей, отстал от Пажено почти на шесть десятых.

Следом за ним в протоколе расположился Скотт Диксон – действующий чемпион IndyCar едва не закрутился в четвертом повороте подготовительного круга, из-за чего потерял время.

Команда Andretti Autosport, выигравшая шесть последних гонок в Айове. полностью провалилась в квалификации: её пилоты заняли места с 15-го по 20-е.

11-я гонка заокеанского формульного сезона стартует поздно ночью в воскресенье. Её прямую трансляцию в 00:40 начнет канал Viasat Sport Россия.