Пауэр завоевал поул-позицию в Сент-Питерсберге

Квартет гонщиков Penske оказался быстрейшим в квалификации первого этапа IndyCar.

Пилоты прославленного коллектива Роджера Пенске оказались недосягаемыми для своих соперников в квалификации на городской трассе в Сент-Питерсберге. Первый поул нового сезона IndyCar завоевал действующий чемпион серии Уилл Пауэр.

Австралиец, между делом, побил державшийся с 2003 года рекорд трассы и оставил позади трёх своих партнёров по Penske. Причём главным соперником новобранец этого коллектива Симон Пажено, который в итоге уступил Пауэру 0,03 секунды.

Места во втором ряду стартового поля гарантировали два южноамериканских пилота – Элио Кастроневес стал третьим, а Хуан-Пабло Монтойя замкнул квартет гонщиков Penske, которые выступают с моторами и аэрообвесами от Chevrolet.

«Борьба была упорной, – сказал Пауэр. – Спасибо команде, мне удалось стать сильнейшим. Это показывает, что мы не зря работали этой зимой. Теперь четверым сильным пилотам предстоит вести спор за победу в гонке.

По ходу межсезонья Penske явно удалось оторваться от других команд, потому, думаю, завтра можно ждать очень интересного сражения квартета гонщиков, к которому может присоединиться еще Скотт Диксон. И именно эту пятерку я вижу в числе главных претендентов на титул».

Прошлогодний обладатель поула Такума Сато, стал пятым по скорости и самым быстрым представителем Honda. Следом в протоколе расположился Себастьен Бурдэ, уступивший бывшему коллеге по Ф1 несколько тысячных.

Упомянутый Пауэром Диксон показал девятый результат, уступив также своему партнёру по Ganassi Тони Канаану и Райану Хантер-Рею из Andretti.

Вернувшаяся в IndyCar после годичного перерыва Симона де Сильвестро показала 11-й результат, а лучшим дебютантом стал бывший гонщик GP2 Стефано Колетти, разместившийся на 17-й строчке.

Гонку первого этапа IndyCar покажет телеканал Viasat Sport в понедельник в 06:30 по московскому времени.