Пауэр завоевал 45-й поул в IndyCar, Алешин – 17-й

Пилот команды Penske задел стену в десятом повороте трассы в Сент-Питерсберге, но все равно показал лучшее время в первой квалификации нового сезона. Для россиянина из SPM сессия вышла не столь успешной.

Уилл Пауэр, чемпион IndyCar 2014 года, стал быстрейшим в финале субботней сессии во Флориде. Он едва не выбыл из борьбы во втором сегменте, но смог продолжить движение после контакта с ограждением. В финале австралиец не дотянулся до своего лучшего времени, но и результата 1:01.0640 ему хватило для седьмого поула на городской трассе во Флориде.

Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing-Honda) стал автором лучшего круга всей квалификации, но показал его в третьем сегменте, а в решающий момент отстал от Пауэра на 0,1579 секунды. Тройку лидеров замкнул пилот команды Schmidt Peterson Motorsports-Honda Джеймс Хинчклифф, уступивший лидеру 0,2399 секунды.

Его напарник Михаил Алешин прекратил борьбу в самом начале, став девятым в своей подгруппе и не пройдя дальше первого раунда. В гонке открытия сезона москвич стартует 17-м.

В финал сессии также прошли Джозеф Ньюгарден, ставший четвертым, а также разбивший машину в одной из тренировок Такума Сато и ветеран Тони Канаан – двое последних стартуют с третьего ряда.

Действующий чемпион IndyCar Симон Пажено провел квалификацию неудачно и стартует только 14-м, Себастьен Бурдэ улетел в барьеры в 13-м повороте и вообще не показал никакого времени, потому отправится в борьбу последним.