Пауэр выиграл поул в «Мид-Огайо», Алешин последний

Пилоты Penske Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден завоевали первый ряд стартового поля по итогам квалификации этапа IndyCar на трассе «Мид-Огайо», с третьей позиции стартует Такума Сато из Andretti Autosport.

Уилл Пауэр завоевал 49-й поул в своей карьере, сравнявшись по этому числу с Бобби Ансером. Теперь они делят четвертое место по количеству поулов за всю историю IndyCar.

Австралиец в шестой раз подряд стартует с первого ряда в «Мид-Огайо». В квалификации он проехал круг за 64,1720 секунды, опередив Ньюгардена на 0,1347 секунды.

Пара пилотов Penske-Chevy на полсекунды опередила ближайшего преследователя, которым стал Сато. Занявший итоговое четвертое место Грэм Рейхол мог сделать отрыв меньшим, если бы не допустил ошибку на своем последнем круге.

Пятый результат на счету Элио Кастроневеша, уступившего лидеру 0,68 секунды. Лучший из представителей Chip Ganassi Racing-Honda Скотт Диксон стал шестым.

Лучший результат из числа тех, кто не попал в решающую часть квалификации, на счету прошлогоднего обладателя поула и победителя гонки в «Мид-Огайо» Симона Пажено, которому не хватило 0,05 секунды чтобы попасть в финальный сегмент.

Восьмое место занял пилот Schmidt Peterson Motorsports-Honda Джеймс Хинчклифф, опередивший двух гонщиков Andretti Александра Росси и Райана Хантер-Рэя.

Конор Дэли завоевал лучшую для себя стартовую позицию в году на машине AJ Foyt Racing-Chevy, став 11-м, а Эстебан Гутьеррес на Dale Coyne Racing-Honda занял 12-е место.

Россиянин Михаил Алешин показал в своей квалификационной группе последнее 11-е время и потому начнет гонку с 21-й позиции.

«В квалификации мы показали не тот результат, которого ожидали, – приводит сайт SMP Racing слова Алешина. – Отчасти сказывается недостаточный темп из-за моего пропуска гонки в Торонто. Конечно, было бы здорово квалифицироваться на первых строчках, но главное – проехать гонку от старта до финиша. Мы все знаем, что может произойти здесь, в Огайо. Те, кто видел прошлогоднюю гонку, понимают, что я имею в виду. Нам просто необходимо работать на результат и двигаться вперед. И я более чем уверен — у нас получится сразиться за подиум на финише!»

Дополнительная информация: Дэвид Малшер