Пауэр выиграл поул в Индианаполисе с рекордом трассы, Алешин 17-й

Австралийский гонщик Уилл Пауэр стал быстрейшим в квалификации на дорожной трассе в Индинаполисе, опередив партнеров по Penske Элио Кастроневеса и Джозефа Ньюгардена; Михаил Алешин стартует в гонке 17-м.

Пауэр доминировал по ходу всего уик-энда, установив быстрейшие времена в обеих тренировках. В финальном сегменте австралиец проехал круг за 1:07.7044 – это время стало новым рекордом дорожной трассы в Индианаполисе. Для Уилла поул стал 47-м в карьере и третьим по ходу сезона-2017.

Вторым стал его партнер по команде Элио Кастроневес, уступивший Пауэру 0,4125 секунды, а третье место занял еще один представитель Penske Джозеф Ньюгарден.

Лучшим из пилотов на машинах с моторами Honda стал Скотт Диксон из Chip Ganassi – новозеландец показал результат 1:08.2454 и проиграл времени поула 0,541 секунды.

Еще один гонщик Penske Хуан-Пабло Монтойя, в этом году выступающий только на Гран При Индианаполиса и «Инди 500», прошел в финальный сегмент и в итоге стал пятым. Колумбиец проехал круг за 1:08.2478.

Шестым квалификацию закончил пилот Dayle Coyne Racing Себастьен Бурдэ, а победитель гонки в Индинаполисе прошлого сезона Симон Пажено начнет Гран При этого года с седьмой позиции – из-за ошибки на быстром круге французу не удалось пройти в решающий сегмент. Райан Хантер-Рей стал лучшим из представителей Andretti Autosport, заняв восьмое место.

Россиянин Михаил Алешин не смог пройти во второй сегмент квалификации и завтра стартует с 17-й позиции. Джей-Ар Хильдебранд, на прошлом этапе в Финиксе поднявшийся на подиум, также не смог преодолеть барьер Q1 из-за штрафа за небезопасный выезд с пит-стопа.

Гонка на дорожной трассе в Индианаполисе пройдет сегодня. Начало – в 22:40 по московскому времени.