Пауэр выиграл последнюю квалификацию сезона

Защищающий чемпионское звание австралиец завоевал поул на старте заключительной гонки IndyCar в калифорнийской Сономе. Михаил Алёшин стал 14-м.

Перед последним этапом шансы на чемпионство сохраняют шесть гонщиков. Из них четверо сумели пройти в финальный сегмент квалификации, квалифицировавшись в шестёрке быстрейших.

Поул в упорной борьбе достался действующему чемпиону Уиллу Пауэру из Penske. Австралиец уже после отмашки клетчатым флагом сумел перебить время Джозефа Ньюгардена, который на старте финальной гонки сезона дополнит первый ряд.

На второй линии места завоевали победитель предыдущей гонки Райан Хантер-Рей и Симон Пажено. Из первой шестёрки только эти двое уже не претендуют на победу в чемпионате.

Лидер первенства Хуан-Пабло Монтойя показал пятый результат, опередив своего ближайшего преследователя в турнирной таблице Грэма Рейхола, разместившегося следом.

Скотт Диксон и Элио Кастроневес, также сохраняющие шансы на титул, заняли девятую и 15-ю позиции соответственно.

Михаил Алёшин, Schmidt Peterson Motorsports

Уверенное возвращение Алёшина

На этапе в Сономе в IndyCar возвращается российский гонщик Михаил Алёшин. Москвич уверенно прогрессировал по ходу тренировок, а в квалификации занял 14-е место, опередив претендующего на титул Кастроневеса и обоих своих партнёров по команде Schmidt Peterson Motorsports - Райана Бриско (19-й) и Джеймса Джейкса (22-й).

Поклонники автоспорта в России и странах СНГ смогут увидеть решающую гонку IndyCar в прямом эфире на телеканале Viasat Sport воскресным вечером, начиная с 23.30 по московскому времени. Комментировать происходящее будет редактор Motorsport.com Россия Сергей Беднарук.