Пауэр выиграл квалификацию в Алабаме, Алешин восьмой

Чемпион IndyCar 2014 года Уилл Пауэр завоевал 46-ю поул-позицию в своей карьере и вторую в новом сезоне, а команда Penske заняла все места в топ-3.

Уилл Пауэр, Team Penske Chevrolet
Симон Пажено, Team Penske Chevrolet
Элио Кастроневес, Team Penske Chevrolet
Джеймс Хинчклифф, Schmidt Peterson Motorsports Honda
Скотт Диксон, Chip Ganassi Racing Honda

Пауэр стал единственным гонщиком, который проехал круг на трассе «Барбер» быстрее 67 секунд, преодолев 3,8 км за 1:06.9614 и опередив товарищей по Penske Элио Кастроневеса на 0.1815 секунды и действующего чемпиона Симона Пажено на 0.42 секунды.

Скотт Диксон, занявший четвертую строчку, стал быстрейшим пилотом из клиентов Honda. Пилот Chip Ganassi уступил 0.6 секунды времени поула. Райан Хантер-Рэй, завоевавший здесь поул в квалификации в 2013-м, стал единственным пилотом Andretti, пробившимся не только в топ-12, но и в шестерку лучших. Он начнет гонку с пятой позиции.

Позади Хантера-Рея расположился пилот Schmidt Peterson Джеймс Хинчклифф. Канадец, как и Диксон, попали в шестерку лучших по итогам квалификаций всех трех этапов сезона-2017.

Четвертый гонщик Penske Джозеф Ньюгарден закончил борьбу во второй квалификационной группе и начнет гонку с седьмой позиции, впереди Михаила Алешина, пилотов Ganassi Макса Чилтона и Тони Канаана и гонщиков Dale Coyne Racing Эда Джонса и Себастьяна Бурдэ. Для Алешина, который начнет гонку с восьмого места, эта квалификация стала лучшей в сезоне.

Действующий чемпион Indy Lights Джонс на 0.06 секунды опередил товарища по команде и лидера чемпионата Бурдэ, хоть француз и не использовал свой второй комплект альтернативных мягких шин.

Сюрпризом стал вылет Марко Андретти в первом сегменте квалификации, учитывая его гоночный темп в практике. Андретти стартует 13-м впереди Такумы Сато. Четвертая машина Andretti Autosport Александра Росси начнет гонку с 18-й позиции.

Хотя дебютант IndyCar Зак Вич и стал последним в своей группе, он уступил всего 0.55 секунды товарищу по Ed Carpenter Racing Спенсеру Пиготу. Вич будет стартовать 19-м, впереди Конора Дэли и Грэма Рейхола.