Пауэр выиграл квалификацию в Алабаме, Алешин восьмой

Чемпион IndyCar 2014 года Уилл Пауэр завоевал 46-ю поул-позицию в своей карьере и вторую в новом сезоне, а команда Penske заняла все места в топ-3.

Пауэр стал единственным гонщиком, который проехал круг на трассе «Барбер» быстрее 67 секунд, преодолев 3,8 км за 1:06.9614 и опередив товарищей по Penske Элио Кастроневеса на 0.1815 секунды и действующего чемпиона Симона Пажено на 0.42 секунды.

Скотт Диксон, занявший четвертую строчку, стал быстрейшим пилотом из клиентов Honda. Пилот Chip Ganassi уступил 0.6 секунды времени поула. Райан Хантер-Рэй, завоевавший здесь поул в квалификации в 2013-м, стал единственным пилотом Andretti, пробившимся не только в топ-12, но и в шестерку лучших. Он начнет гонку с пятой позиции.

Позади Хантера-Рея расположился пилот Schmidt Peterson Джеймс Хинчклифф. Канадец, как и Диксон, попали в шестерку лучших по итогам квалификаций всех трех этапов сезона-2017.

Четвертый гонщик Penske Джозеф Ньюгарден закончил борьбу во второй квалификационной группе и начнет гонку с седьмой позиции, впереди Михаила Алешина, пилотов Ganassi Макса Чилтона и Тони Канаана и гонщиков Dale Coyne Racing Эда Джонса и Себастьяна Бурдэ. Для Алешина, который начнет гонку с восьмого места, эта квалификация стала лучшей в сезоне.

Действующий чемпион Indy Lights Джонс на 0.06 секунды опередил товарища по команде и лидера чемпионата Бурдэ, хоть француз и не использовал свой второй комплект альтернативных мягких шин.

Сюрпризом стал вылет Марко Андретти в первом сегменте квалификации, учитывая его гоночный темп в практике. Андретти стартует 13-м впереди Такумы Сато. Четвертая машина Andretti Autosport Александра Росси начнет гонку с 18-й позиции.

Хотя дебютант IndyCar Зак Вич и стал последним в своей группе, он уступил всего 0.55 секунды товарищу по Ed Carpenter Racing Спенсеру Пиготу. Вич будет стартовать 19-м, впереди Конора Дэли и Грэма Рейхола.