Пауэр выиграл квалификацию в Айове, Алешин шестой

Гонщик Penske Уилл Пауэр завоевал 48-й поул в карьере в IndyCar, одержав победу в квалификации на овале «Айова Спидвей»; Михаил Алешин начнет гонку с шестого места.

Пауэр показал среднюю скорость в 185,210 миль в час (около 298 км/ч) и выиграл четвертый поул в этом сезоне и второй – на трассе в Ньютоне. Австралиец был на 1,4 мили в час быстрее Джей Ара Хильдебранда из Ed Carpenter Racing, показавший результат 183,811 мили в час.

Позади них будут стартовать один пилот Penske Элио Кастроневес и партнер Хильдебранда по команде Эд Карпентер. Бразильцу удалась сильная первая попытка, однако на втором круге он допустил небольшой контакт со стеной и в итоге остался третьим.

Победитель Indy 500 Такума Сато стал быстрейшим из гонщиков Honda, заняв пятое место. Шестым стал российский пилот Schmidt Peterson Motorsports Михаил Алешин, а бразилец Тони Канаан оказался лучшим из гонщиков Chip Ganassi Racing, заняв седьмую позицию.

Кроме них, в топ-10 попали пилот Dale Coyne Racing Эд Джонс, напарник Алешина по SPM Джеймс Хинчклифф, а также Грэм Рейхол.

Действующий чемпион IndyCar и обладатель поула в Айове прошлого года Симон Пажено начнет гонку с 11-го места, а прошлогодний победитель этапа на этой трассе Джозеф Ньюгарден стал 16-м.

Лидер чемпионата Скотт Диксон потерял время по ходу утренней тренировки и не смог должным образом подготовиться к квалификации. Новозеландец стартует 17-м, рядом с экс-пилотом Ф1 Эстебаном Гутьерресом, для которого гонка на «Айова Спидвей» станет дебютом на овалах.

На машине Марко Андретти возникли технические проблемы во время квалификации – американец проехал круги значительно медленнее соперников и в итоге начнет гонку с 20-го места.

Последним стартует Карлос Муньос – колумбиец не показал никакого результата из-за того, что врезался в стену в начале своей попытки.

Гонка IndyCar на трассе «Айова Спидвей» начнется 10 июля в 0:30 по московскому времени. В прямом эфире ее покажет телеканал Viasat Sport.

Результаты квалификации на трассе «Айова Спидвей»