Пауэр выиграл гонку IndyCar в Поконо

Австралийский пилот Penske одержал победу на этапе IndyCar в Поконо, опередив партнера по команде Джозефа Ньюгардена и Александра Росси из Andretti Autosport-Honda.

Уилл Пауэр одержал свою 32-ю победу в серии IndyCar на этапе в Поконо. Для пилота Penske этот успех стал уже третьим в нынешнем сезоне – ранее он выиграл Гран При Индианаполиса и гонку на овале в Форт-Уорте. Пауэр стал лучшим в Поконо второй год подряд.

По ходу гонки лидер менялся более 40 раз. Пауэр вышел на первое место в предпоследний раз за 37 кругов до конца гонки. На тот момент он был последним, кто побывал на пит-стопе для дозаправки и смены шин. Сделав еще одну остановку позднее, австралиец утратил лидерство за 23 круга до окончания заезда, но сумел вернуться в лидеры на 191-м из 200 кругов гонки. В оставшееся время Джозеф Ньюгарден и Александр Росси преследовали австралийца, но тот сумел удержаться на первой позиции. Ньюгарден и Росси финишировали соответственно вторым и третьим.

Симон Пажено, который стартовал вторым, но потерял позиции в начале гонки, в итоге сумел добраться до четвертого места на финише.

Пятым стал Тони Канаан. Бразилец вышел в лидеры после старта с четвертого места и позднее неоднократно возвращался на первую позицию по ходу гонки, но на заключительном отрезке дистанции ему не хватило темпа для борьбы за победу. Шестым стал Скотт Диксон, который также несколько раз был лидером в первой половине заезда.

Элио Кастроневес, на старте прорвавшийся с 20-го места на 11-е, в итоге финишировал седьмым. Восьмое место занял Райан Хантер-Рей, который попал в серьезную аварию в квалификации и утром в день гонки прошел медицинскую проверку, показавшую, что он готов стартовать. Ему также несколько раз удалось полидировать, хотя эти отрезки были короткими.

Грэм Рейхол, который вел борьбу с Канааном за лидерство на протяжении нескольких десятков кругов в третьей четверти гонки, стал только девятым. Десятку сильнейших замкнул Карлос Муньос.

Такума Сато стартовал с поула, но сразу же потерял лидерство и финишировал лишь 13-м.

По ходу гонки несколько раз появлялись желтые флаги. Первым попал в аварию, повредив заднее антикрыло, Эстебан Гутьеррес. Затем задел стену и сошел Себастьян Сааведра, заменивший Михаила Алешина в Schmidt Peterson.

Позже на трассе столкнулись Джей-Ар Хильдебранд и Джеймс Хинчклифф в результате чего оба ударились в стену.

Ньюгарден продолжает лидировать в чемпионате. На его счету 494 очка, на 18 больше, чем у Диксона. Третье место занимает Кастроневес, отстающий от лидера на 22 очка. Пажено уступает Ньюгардену 26 очков, а Пауэр – 42.

Следующий этап чемпионата состоится на овале «Гейтвей» в Мэдисоне, где гонка IndyCar пройдет впервые с 2003 года.