Пауэр впервые в карьере выиграл Indy 500

Австралийский гонщик Penske Уилл Пауэр одержал победу в гонке «500 миль Индианаполиса», выйдя в лидеры на последних кругах дистанции.

Пауэр, стартовавший третьим, шел в группе лидеров всю гонку, избрав консервативную тактику с пятью пит-стопами. На финальном отрезке 37-летний австралиец занимал четвертое место, однако вскоре после заключительного рестарта прошел Ориоля Сервию, а затем идущие перед ним Стефан Уилсон и Джек Харви были вынуждены заехать в боксы, так как им не хватало топлива до финиша.

Уилл пересек финишную черту первым, одержав свою первую победу в Indy 500. До этого его лучшим результатом было второе место в 2015 году. Для его команды Penske этот триумф на Indy 500 стал уже 17-м в истории. Победа в Индианаполисе вывела Пауэра в лидеры общего зачета IndyCar

Вторым стал обладатель поула Эд Карпентер, лидировавший большую часть первой половины гонки. Третье место занял Скотт Диксон, рискнувший провести заключительный пит-стоп за 39 кругов до финиша, но столкнувшийся с необходимостью экономить топливо в самом конце заезда.

Стартовавший 32-м Алекс Росси провел впечатляющую гонку и добрался до четвертого места, по ходу заезда совершив 35 обгонов. Пятерку сильнейших замкнул его партнер по Andretti Райан Хантер-Рей, а еще один пилот Penske Симон Пажено стал шестым.

Попытавшиеся проехать дистанцию с шестью пит-стопами Карлос Муньос и Джозеф Ньюгарден заняли седьмое и восьмое места соответственно. Также в топ-10 вошли новичок Indy 500 Роберт Уикенс и Грэм Рейхол.

Обгон Росси на рестарте

Александр совершил целый ряд отличных обгонов, но наиболее впечатляющей стала его атака на Райана Хантера-Рея и Симона Пажено на одном из рестартов, где американец смог пройти обоих по внешнему радиусу, причем последнего – впритирку со стеной.

Множество аварий

Первой аварией Indy 500 2018 года стало столкновение Такумы Сато и Джеймса Дэвисона. Японец врезался в Дэвисона, который сбросил скорость, будучи круговым, и отправил Джеймса в стену. Сам Такума сломал переднюю подвеску.

Вскоре после этого происшествия разбил машину гонщик Chip Ganassi Racing Эд Джонс, потерявший контроль над автомобилем в бэнкинге.

Затем похожую ошибку допустила Даника Патрик, проводившая последнюю гонку в своей карьере.

Себастьен Бурдэ потерял управление во время преследования Александра Росси и улетел в отбойник.

Примерно за 50 кругов до финиша проколол колесо и врезался в стену Элио Кастроневес.

Спустя несколько кругов в том же месте в отбойник влетел Сэдж Карам, причем от его машины отлетело колесо.

Также в конце гонки попал в аварию Тони Канаан, став причиной последнего коушена по ходу заезда.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию гонки в Индианаполисе.