Пауэр возглавил протокол финальной тренировки перед Indy 500

22 мая 2015 г., 23:17

Действующий чемпион IndyCar стал быстрейшим по итогам "Карбюраторного дня" в Индианаполисе.

Уилл Пауэр, Team Penske Chevrolet
Скотт Диксон, Chip Ganassi Racing Chevrolet
Тони Канаан, Chip Ganassi Racing Chevrolet
Симон Пажено, Team Penske Chevrolet
Такумо Сато, A.J. Foyt Enterprises Honda
Элио Кастроневес, Team Penske Chevrolet

Гонщик Penske Уилл Пауэр показал лучший результат в заключительной 60-минутной тренировочной сессии в преддверии воскресной гонки "500 миль Индианаполиса". В своей лучшей попытке австралиец, который будет стартовать со второй позиции, развил среднюю скорость в 366 км/ч.

Победитель квалификации Скотт Диксон показал второй результат, а тройку лидеров замкнул его партнёр по Ganassi Тони Канаан, для которого Indy 500 станет 300-й гонкой в ведущей формульной серии Америки. Следом в протоколе расположился Симон Пажено из Penske.

Таким образом, первые четыре строчки заняли гонщики, представляющие Chevrolet. Лучшим пилотом Honda стал экс-пилот Ф1 Такума Сато из A.J. Foyt Racing, установивший пятую скорость.

Лидер чемпионата IndyCar Хуан-Пабо Монтойя из Penske, как и в квалификации, занял 15-е место. Прошлогодний триумфатор "пятисотки" Райан Хантер-Рей, выступающий за Andretti Autosport, стал 31-м из 33-х гонщиков.

Быстрейший пит-стоп

В рамках "Карбюраторного дня", как исторически называется последний тренировочный день перед Indy 500, по традиции состоялось состязание механиков на самый быстрый пит-стоп. Лучший результат показала бригада трёхкратного победителя гонки на "Старой кирпичнице" Элио Кастроневеса из Penske, которая провела необходимые работы за 12,561 секунды.

В качестве награды бразилец и его механики получили чек на 50 тысяч долларов. Для команды Penske это уже 15-й подобный успех.

99-ю по счёту гонку Indy 500 поклонники автоспорта в России и странах СНГ смогут увидеть в прямом эфире на телеканале Viasat Sport 24 мая, начиная с 18:30 по московскому времени.