Пауэр возглавил протокол финальной тренировки перед Indy 500

Действующий чемпион IndyCar стал быстрейшим по итогам "Карбюраторного дня" в Индианаполисе.

Гонщик Penske Уилл Пауэр показал лучший результат в заключительной 60-минутной тренировочной сессии в преддверии воскресной гонки "500 миль Индианаполиса". В своей лучшей попытке австралиец, который будет стартовать со второй позиции, развил среднюю скорость в 366 км/ч.

Победитель квалификации Скотт Диксон показал второй результат, а тройку лидеров замкнул его партнёр по Ganassi Тони Канаан, для которого Indy 500 станет 300-й гонкой в ведущей формульной серии Америки. Следом в протоколе расположился Симон Пажено из Penske.

Таким образом, первые четыре строчки заняли гонщики, представляющие Chevrolet. Лучшим пилотом Honda стал экс-пилот Ф1 Такума Сато из A.J. Foyt Racing, установивший пятую скорость.

Лидер чемпионата IndyCar Хуан-Пабо Монтойя из Penske, как и в квалификации, занял 15-е место. Прошлогодний триумфатор "пятисотки" Райан Хантер-Рей, выступающий за Andretti Autosport, стал 31-м из 33-х гонщиков.

Быстрейший пит-стоп

В рамках "Карбюраторного дня", как исторически называется последний тренировочный день перед Indy 500, по традиции состоялось состязание механиков на самый быстрый пит-стоп. Лучший результат показала бригада трёхкратного победителя гонки на "Старой кирпичнице" Элио Кастроневеса из Penske, которая провела необходимые работы за 12,561 секунды.

В качестве награды бразилец и его механики получили чек на 50 тысяч долларов. Для команды Penske это уже 15-й подобный успех.

99-ю по счёту гонку Indy 500 поклонники автоспорта в России и странах СНГ смогут увидеть в прямом эфире на телеканале Viasat Sport 24 мая, начиная с 18:30 по московскому времени.