Пауэр стартует с поула в первой гонке

Действующий чемпион серии IndyCar установил новый рекорд городской трассы в Детройте, возглавив трио пилотов Penske, оказавшихся быстрейшими в квалификации перед первой гонкой на острове Бель.

Гонщики коллектива Роджера Пенске оказались сильнейшими в квалификации перед первой гонкой сдвоенного этапа в Детройте.

Поул-позицию с новым рекордом круга городской трассы на острове Бель завоевал действующий чемпион IndyCar Уилл Пауэр, опередивший своих партнёров по Penske – Элио Кастроневеса и лидера чемпионата и победителя недавней Indy 500 Хуана-Пабло Монтойю, который замкнул тройку. Для австралийца это уже третья победа в квалификациях нынешнего сезона.

Единственным, кто смог разбить гегемонию пилотов Penske и Chevrolet стал Такума Сато, в 2013-м одержавший в Детройте свою первую и пока единственную победу в IndyCar. Японец из коллектива Эй-Джей Фойта занял четвёртое место, став лучшим представителем Honda и оставив позади четвёртого подопечного Пенске – Симона Пажено.

Шестёрку быстрейших замкнул Себастьен Бурдэ, а его партнёр по KV Racing Стефано Колетти, показав восьмое время, стал лучшим из новичков сезона. Между французом и монегаском вклинился Скотт Диксон из Ganassi.

Десятку дополнили Марко Андретти (Andretti Autosport) и Джеймс Джейкс (Schmidt Peterson Motorsports).

Не лучшим образом квалификация сложилась для Грэма Рейхола (Rahal Letterman Lanigan), Тони Канаана (Chip Ganassi Racing) и Райана Хантер-Рея (Andretti Autosport), которые показали только 13-й, 15-й и 16-й результаты соответственно.

Первая из двух гонок в "городе моторов" пройдёт в субботу – в прямом эфире в России и странах СНГ её покажет телеканал Viasat Sport, начиная с 22:30 по московскому времени.