Пауэр стал пятым победителем IndyCar в сезоне, Алешин 18-й

Гонщик Penske Уилл Пауэр выиграл гонку на дорожной трассе в Индианаполисе, опередив Скотта Диксона и Райан Хантера-Рея; Михаил Алешин завершил заезд на 18-м месте.

Австралиец доминировал по ходу всего уик-энда, последовательно установив быстрейшие времена в обеих тренировках, квалификации, на уорм-апе и затем одержав победу в гонке. На старте Пауэр сохранил лидерство, но потерял его после первой волны пит-стопов, когда за счет более ранней остановки его опередил шедший вторым Элио Кастроневес.

Однако после вторых пит-стопов Уилл вернул себе первую позицию – также благодаря ранней остановке в боксах. После этого Пауэр контролировал ход гонки и в итоге одержал первую победу в сезоне и 30-ю в карьере. Австралийский гонщик стал пятым победителем в пяти прошедших гонках IndyCar этого сезона.

Вторым финишировал пилот Chip Ganassi Racing Скотт Диксон, стартовавший четвертым. На старте новозеландец опередил Джозефа Ньюгардена, начавшего гонку с третьего места, а позже по ходу заезда обогнал также Кастроневеса, в заключительной части заезда стремительно терявшего позиции на жестких шинах.

Третьим стал гонщик Andretti Autosport Райан Хантер-Рей, по ходу гонки совершивший несколько красивых обгонов. В частности, американец прошел на трассе пилотов Penske Симона Пажено и Кастроневеса, занявших в итоге четвертое и пятое места соответственно. Топ-6 замкнул Грэм Рейхол, который благодаря тактике и высокому темпу смог пробиться с 20-го места на старте до шестой позиции.

Макс Чилтон занял седьмое место, а Александр Росси и Спенсер Пигот стали восьмым и девятым соответственно. Еще один гонщик Penske Хуан-Пабло Монтойя, который в этом году принимает участие только в Гран При Индианаполиса и в «Инди-500», финишировал десятым. Он опередил Ньюгардена, чья гонка оказалась испорчена штрафом за превышение скорости на пит-лейн.

Россиянин Михаил Алешин большую часть гонки провел в борьбе за 13-14 места, но после последней остановки в боксах откатился в хвост пелотона, так как получил штраф за небезопасный выезд с пит-стопа. В итоге гонщик Schmidt Peterson Motorsports закончил заезд 18-м.

Один из лидеров чемпионата Себастьен Бурдэ из Dayle Coyne Racing сошел с дистанции уже на третьем круге из-за отказа двигателя. Кроме него, из-за технических проблем сошел также пилот Chip Ganassi Racing Чарли Кимболл.

Общий зачет

В личном зачете действующий чемпион IndyCar Симон Пажено сохранил лидерство – в активе француза 191 очко, но его отрыв до Скотта Диксона сократился до 10 баллов. Джозеф Ньюгарден остался третьим, но его отставание от лидера выросло до 39 очков, а всего на его счету 152 балла. Четвертым идет Элио Кастроневес, пятым – Уилл Пауэр.

Михаил Алешин опустился на 17-е место – после пяти этапов в активе россиянина 79 очков.

7 8 united_kingdom Макс Чилтон  Chip Ganassi Racing Honda +25.7054 3 26
8 98 united_states Александр Росси  Hertha Andretti Autosport Honda +29.3214 3 24
9 20 united_states Спенсер Пигот  Ed Carpenter Racing Chevrolet +36.5878 3 22
10 22 colombia Хуан-Пабло Монтойя  Team Penske Chevrolet +41.8238 3 20
11 2 united_states Джозеф Ньюгарден  Team Penske Chevrolet +48.3846 5 19
12 26 japan Такума Сато  Andretti Autosport Honda +56.2212 3 18
13 5 canada Джеймс Хинчклифф  Schmidt Peterson Motorsports Honda +1'02.6805 3 17
14 21 united_states Джей-Ар Хильдебранд  Ed Carpenter Racing Chevrolet +1 круг 3 16
15 14 colombia Карлос Муньос  A. J. Foyt Enterprises Chevrolet +1 круг 3 15
16 27 united_states Марко Андретти  Andretti Autosport Honda +1 круг 4 14
17 4 united_states Конор Дэли  A. J. Foyt Enterprises Chevrolet +1 круг 3 13
18 7 russia Михаил Алешин  Schmidt Peterson Motorsports Honda +1 круг 4 12
19 19 united_arab_emirates Эд Джонс  Dale Coyne Racing Honda +1 круг 4 11
20 10 brazil Тони Канаан  Chip Ganassi Racing Honda +2 круга 5 10
21 83 united_kingdom Чарли Кимболл  Chip Ganassi Racing Honda +53 круга (сход) 2 9